1 сентября донские казаки отмечают День российского казачества

1 сентября донские казаки отмечают День российского казачества

1 сентября в России отмечается День российского казачества. В 2010 году в дату празднования Дня Донской иконы Божьей матери его учредил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Поздравление с Днём российского казачества направил губернатор Ростовской области Василий Голубев:

«Уважаемые земляки! Для донской земли история казачества стала неотъемлемой частью. С этими вольными людьми связано развитие многих территорий, славные страницы служения Отечеству, культурные традиции, трудовые достижения. Во все времена казаки оставались надежной опорой российского государства.

И сейчас, как и прежде, лучшие представители донского казачества плечом к плечу встали на защиту интересов России. Они с честью выполняют боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции, участвуют в оказании гуманитарной и технической помощи воинам подшефных подразделений, мирным жителям. Современные казачьи общества участвуют в охране общественного порядка и социально значимых объектов, в гуманитарных конвоях, в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, в популяризации самобытной культуры.

Благодарю вас за смелость и отвагу, за патриотизм и примеры мужества, которые вызывают чувство гордости, за добросовестный труд и гражданскую позицию. Желаю вам здоровья, добра, новых успехов во имя Ростовской области и всей России».

Также донских казаков поздравил глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко.

«Уважаемые новочеркасцы, господа атаманы, братья-казаки, казачки и казачата! Сердечно поздравляю вас с Днём российского казачества!

Для нас это особенный праздник, ведь именно за Новочеркасском закреплён статус исторической и современной столицы донского казачества. Эта дата символизирует связь времён и поколений, верность традициям.

Сегодня казаки Всевеликого войска Донского, среди которых немало новочеркасцев, героически сражаются в зоне Специальной военной операции, одними из первых идут в бой, выполняют свой воинский долг на самых горячих направлениях. Сквозь века пронесли донцы любовь к своему Отечеству, верность Родине и казачьему слову. Как и шесть веков назад они стеной стоят на пути врага, защищая донскую землю и всю Россию, являясь истинным примером воинской доблести, чести и отваги!

В этот день желаю всем здоровья, неиссякаемой крепости духа, глубины веры и жизненных сил во имя великой Победы и укрепления нашей страны»,- говорится в поздравлении главы Администрации Новочеркасска Юрия Лысенко.

Читайте также:






<Сентябрь 2026>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30