70 лет назад по Новочеркасску отправились первые трамваи

70 лет назад по Новочеркасску отправились первые трамваи

22 января 1954 года в Новочеркасске стартовало трамвайное движение. Первый рейс по маршруту №1 от ул. Пушкинской до Новочеркасского паровозостроительного завода (ныне НЭВЗ) отправился после торжественного митинга.

Открытия трамвая в городе ждали давно. Первые проекты появились еще до Октябрьской революции. К вопросу возвращались и в годы Гражданской войны и в годы промышленного подъема советской власти. Например, в 1934 году хотели соединить Промышленный район с ЖД вокзалом. Планам помешала Великая Отечественная война.

Вновь к трамвайному вопросу вернулись в 1950-е годы. Проектом предусматривалось связать вокзал с заводом им. Будённого (ныне НЭВЗ), но строительство затянулось. Рельсы к вокзалу так и не были протянуты. Сначала движение стартовало от ул. Пушкинской, потом рельсы протянули до ул. Свердлова (ныне ул. им. генерала Лебедя).

Запуск трамвайного движения помог решить проблему сообщения между двумя районами. Уже 1 февраля были утверждены часы работы городского трамвая – с 6 часов утра до 1 часа ночи. В 1955 году в Новочеркасске было уже два трамвайных маршрута.

В 1960-м завершили строительство новой линии и открыли маршрут №3 – от разъезда в Новосёловке до ул. Котовского. Трамвайные пути проходили мимо 17-го завода (в последствии НЗСП) и связали поселок Октябрьский с центральной частью города.

Трамвай был настолько востребован, что в 1970-ом учредили маршрут №4 от трампарка до ул. Беляева. Он работал в часы пик по будням.

Популярность трамвая стала сходить на нет в начале 2000-х годов. Увеличилось количество автобусов на городских маршрутах и выросло число личного автотранспорта. Пассажиропоток существенно упал, плюс ко всему предприятию требовались значительные средства на ремонт контактной сети и путей.

Ситуация стала меняться к 2020 году. Был произведен частичный капитальный ремонт линий, трамвай появился на Яндекс-картах и стал символом связи нескольких поколений горожан. В предновогодние дни электротранспорт в Новочеркасске преображается и дарит горожанам праздничное настроение. В МУП «Горэлеткротранспорт» стало доброй традицией проводить праздничные спецрейсы для школьников, а по маршруту №2 в преддверии Нового года курсировал вагон с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Фото: МУП «ГЭТ»  

Читайте также:






<Сентябрь 2026>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30