Андрей Карабедов: программа депутатских 500 квадратных метров должна продолжать работать

Андрей Карабедов: программа депутатских 500 квадратных метров должна продолжать работать

В городской Думе Новочеркасска начали рассматривать проект бюджета города на 2021 год. В данный момент проходит «первое чтение», на котором депутаты внимательно изучают каждую цифру планируемых расходов и доходов муниципалитета, задают вопросы руководителям соответствующих направлений администрации города, а также вносят свои предложения по их изменению в большую или меньшую сторону. По многим вопросам возникают жаркие дискуссии, в результате которых депутаты приходят к коллегиальному решению по проблеме. А проблем в городе очень много. А денег в городе при этом очень мало.

Например, депутат Андрей Карабедов заметил, что к предварительному «первому чтению» в графе ремонта внутридворовых и внутриквартальных территорий по депутатским запросам – так называемые «депутатские 500 квадратных метров» стоит цифра «0». Суть программы состоит в том, что значительную часть расходов на ремонты и благоустройство в городе администрация уделяет депутатским запросам. Депутаты на местах вместе с жителями округов разрабатывают план ремонта внутридворовых и внутриквартальных территорий в рамках лимита в 500 квадратных метров на каждый округ в год. Это могут быть дороги, тротуары, дворовые проезды и прочее – как решат депутаты с жителями. Далее депутат подает заявку в департамент ЖКХ, и тот асфальтирует, отсыпает, благоустраивает эти территории.

- Предыдущий год показал, что программа реально работает, жители города видят результаты в своих дворах даже на самых отдаленных от центра территориях. Я обещал на выборах жителям, что эта программа будет работать и дальше. Это было в моей предвыборной программе, - сказал Андрей Карабедов. – И мы вместе с жителями выбрали адреса, по которым будут проходить эти работы. Поэтому я либо могу голосовать за бюджет, в котором эта программа есть, либо я должен сложить с себя полномочия, потому что я не справляюсь со своими депутатскими обязанностями.

Представители администрации заметили, что это пока предварительная версия бюджета города, бюджет – это «живой» документ, который для того и выставляется на обсуждение, чтобы максимально учесть пожелания депутатов при составлении его окончательной версии, которая и будет принята на заседании городской Думы голосованием депутатов «за» или «против». Остальные депутаты поддержали коллегу в том, что программа должна продолжить свою работу в 2021 году.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.