Ростовский областной суд оставил в силе приговор Роман Лобанову – 7 лет лишения свободы.
Ростовский областной суд оставил в силе приговор Азовского районного суда в отношении бывшего майора полиции Романа Лобанова, осужденного по ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Районный суд 26 октября 2021 года признал Романа Лобанова виновным и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением водительских прав на 2 года. Сторона защиты посчитала приговор слишком строгим и подала апелляционную жалобу в суд вышестоящей инстанции, потребовав прекратить уголовное дело и вынести оправдательный приговор. Суд отказал стороне защиты в удовлетворении данных требований и оставил приговор без изменений в основной части.
Напомним, прокурор запрашивал для бывшего полицейского еще более строгое наказание в виде 8 лет лишения свободы, а максимально Роману Лобанову грозило до 12 лет лишения свободы.
Руслан Попов из Новочеркасска погиб поздно вечером 2 ноября 2019 года на трассе Азов – Ростов. Молодой человек шел пешком по обочине автодороги в Ростов, где в последнее время проживал с другом на съемной квартире. В это время по трассе мчался автомобиль «Мерседес Бенц», водитель которого не справился с управлением, съехал на обочину и сбил парня. От полученных травм Руслан скончался на месте. Однако водитель не стал вызывать пешеходу скорую и ГИБДД на место ДТП, а загрузил тело в багажник, увез его с места аварии и выбросил в лесополосе на берегу реки.
Заседания по этому делу ранее переносили более 20 раз.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |