Борис Гуркин: Благодаря муниципальной программе поддержки медиков, в Новочеркасск переехали несколько врачей «редких» специальностей

Борис Гуркин: Благодаря муниципальной программе поддержки медиков, в Новочеркасск переехали несколько врачей «редких» специальностей

В администрации в очередной раз обсудили муниципальную программу поддержки медиков, и в том, что ее нужно продолжать, никто не сомневается.

- Программа поддержки медиков работает. Благодаря ей в Новочеркасск уже переехали несколько врачей «редких» специальностей из других городов, - отметил главврач БСМП и депутат городской Думы Борис Гуркин.

По просьбе депутата в программу развития здравоохранения также внесли предложение по благоустройству дорог и подъездов к лечебным учреждениям. Ежегодно приводить в порядок планируют несколько таких территорий, расходы на эти цели планируют заложить в бюджет Новочеркасска уже в этом году.

- Несмотря на то, что с начала этого года все больницы и поликлиники Новочеркасска перешли в подчинение регионального Минздрава, муниципалитет продолжит взаимодействовать с учреждениями здравоохранения, а все действующие меры поддержки медицинских работников будут продлены, - подчеркнул заместитель главы администрации Новочеркасска Константин Хмельницкий.

Свои предложения и замечания по проекту новой муниципальной программы высказала и заместитель главы администрации Елизавета Жиркова. Все они будут учтены при подготовке нового документа, заверила начальник отдела по взаимодействию с государственными учреждениями здравоохранения Галина Хачатурьянц.

Сейчас администрация Новочеркасска разрабатывает новую муниципальную программу, которая, как и предыдущая, будет включать комплекс мер поддержки медицинских работников. Программа предусматривает единовременные выплаты молодым врачам и фельдшерам, впервые устроившимся на работу в больницы и поликлиники города, разовую выплату врачам дефицитных специальностей,  компенсацию за аренду жилья, предоставление мест в школах и детских садах детям медработников, ежемесячные доплаты к стипендиям студентам  и ординаторам медицинских вузов. Меры соцподдержки помогут привлечь в город квалифицированных медработников, которых пока не хватает, уверен Константин Хмельницкий.

По данным пресс-службы администрации, сейчас лечебные учреждения Новочеркасска укомплектованы врачами на 62%, фельдшерами – на 72%.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
29
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.