ФСБ задержала банду проукраинских националистов, которые действовали в Шахтах, Каменоломнях, Ростове и Новочеркасске, видео

Свои злодеяния они снимали на видео.

ФСБ задержала банду проукраинских националистов, которые действовали в Шахтах, Каменоломнях, Ростове и Новочеркасске, видео

Группировка состояла из семи человек и занималась проведением экстремистских акций, а также вербовкой новых соратников на территории Ростовской области. В качестве идеологии неонацисты использовали опыт и тактику запрещенной в России террористической организации «National Socialism/White Power (NS/WP)» («Националсоциализм/Белая сила»).

В качестве учебной базы и обмена опытом задержанные использовали материалы, размещаемые на неонацистских сайтах и форумах, администрируемых гражданами Украины.

По данным следствия, первая экстремистская акция состоялась 17 октября прошлого года в городе Шахты. Члены банды осквернили мемориал «Вечный огонь», где покоятся 172 воина, погибших в годы Великой Отечественной войны. Также участники экстремистского сообщества совершили поджог с применением легковоспламеняющейся жидкости фасада кафе, расположенного в Шахтах. А затем ими совершены два нападения на граждан по национальному признаку в Новочеркасске и Ростове-на-Дону, в результате которых потерпевшим причинен вред здоровью. Между своими вылазками участники экстремистского сообщества  занимались продвижением своих групп в социальных сетях, и наносили изображения и надписи националистического праворадикального толка на стены госучреждений и жилых домов в Октябрьском районе и Новочеркасске.

В ходе совместной спецоперации ФСБ и ЦПЭ полиции, в Октябрьском сельском районе были задержаны двое лидеров группировки -2004 и 2001 годов рождения. На допросе задержанные рассказали, что вовлекали в преступную деятельность банды социально неустроенную молодежь. Среди неофитов оказались молодые люди: трое - 2004 года рождения, один – 2005-го и один - 2002-го.

Согласно материалам следствия, с ноября 2021 года националисты также совершили не менее 5 вооруженных нападений на граждан. Во время обысков по местам регистрации и фактического проживания участников группировки правоохранителями были обнаружены и изъяты: винтовка «Hatsan», пистолеты «Grand Power» и «Borner», оптические прицелы, кастеты, металлические телескопические дубинки, предназначенные для уличных драк, элементы тактического военного снаряжения: (поясные разгрузки, перчатки, наколенники и балаклавы), мобильные устройства и карты памяти, а также множество нацистской и неофашистской атрибутики.

Следственный комитет возбудил в отношении лидеров и участников банды два уголовных дела за организацию экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе.

В настоящее время следствием продолжается расследование уголовного дела, устанавливаются иные участники преступной группировки.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.