Фильм о расстреле демонстрации рабочих в Новочеркасске получил премию «Слово»

Фильм о расстреле демонстрации рабочих в Новочеркасске получил премию «Слово»

В Москве прошла церемония вручения кинопремии «Слово», которую вручают за достижения в области сценарного мастерства. Фильм «Дорогие товарищи» режиссера Андрея Кончаловского завоевал награду в номинации «Лучший сценарий полнометражного фильма».

Ранее этот фильм о расстреле демонстрации рабочих в Новочеркасске уже получил приз «Серебряный Хьюго» международного кинофестиваля в Чикаго и «Золотого орла» Национальной академии кинематографических искусств и наук России за лучшую режиссуру. Еще ранее он получил спецприз жюри на венецианском кинофестивале. Кроме того, «Дорогие товарищи» получил главную награду на фестивале российского кино «Спутник над Польшей» в Варшаве, две премии «Ника» и премию Национального совета кинокритиков США.

Напомним, Новочеркасский расстрел произошел 1-2 июня 1962 года в результате забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода и других горожан.

Выступление было подавлено силами армии и КГБ. По официальным данным, при разгоне демонстрации были убиты 26 человек, еще 87 получили ранения. Семерым из «зачинщиков» были вынесены смертные приговоры, и они были расстреляны, остальные получили длительные сроки лишения свободы. После распада СССР все осужденные были реабилитированы. В 1990-х годах новые власти назвали виновных, по их мнению, в расстреле – членов советского партийного руководства, их наказание не состоялось по причине смерти последних.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.