ГИБДД Новочеркасска просит родителей не передавать ключи от транспортных средств несовершеннолетним детям

ГИБДД Новочеркасска просит родителей не передавать ключи от транспортных средств несовершеннолетним детям

С начала года в Новочеркасске произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пострадали 2 ребенка. Шестеро  несовершеннолетних до 15 лет были задержаны за управление мотоциклами без права управления транспортным средством. Такое поведение подростков могли бы впоследствии привести к серьезным ДТП. В России право управление транспортным средством выдается гражданам при достижении 18 лет, но часто родители сами дают своим детям ключи от автомобилей и мотоциклов. Зачастую, даже покупают своим несовершеннолетним детям мопеды и мотоциклы. В связи со сложившейся ситуацией к новочеркасцам обратился начальник ОГИБДД города майор полиции Алексей Герасимик.

«Обращаю внимание родителей на необходимость серьезного и ответственного отношения к обучению детей Правилам дорожного движения и обеспечению их безопасности, а также пресечение попыток подростков сесть за руль транспортного средства.

Уважаемые родители! Не допускайте к управлению мотоциклами, мопедами несовершеннолетних, не достигших разрешенного к управлению возраста и не имеющих водительского удостоверения соответствующей категории! Во избежание дорожно-транспортных происшествий не повторяйте чужих ошибок!

В случаях выявления фактов управления транспортными средствами несовершеннолетними, не достигших разрешенного к управлению возраста и не имеющих водительского удостоверения соответствующей категории, к административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (часть 3 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушений), будут привлечены лица, передавшие несовершеннолетним управление транспортными средствами, а это, как правило, делают родители, осознанно идущие на нарушение требований правил, рискуя при этом получить достаточно солидный штраф в размере тридцати тысяч рублей. Кроме того, законные представители подростков-водителей привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение (ненадлежащее исполнения) обязанностей по воспитанию детей.

Только авторитет семьи и ее активное участие в обучении несовершеннолетних Правилам дорожного движения позволят предупредить ДТП с их участием», - сказал Алексей Герасимик.

Читайте также:






<Сентябрь 2026>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30