Юрий Лысенко: Теперь наша задача – обеспечить уход всем высаженным деревьям и кустарникам

За прошедшие выходные в Новочеркасске высадили более 1000 деревьев и кустов.

Юрий Лысенко: Теперь наша задача – обеспечить уход всем высаженным деревьям и кустарникам

В минувшую субботу, 10 апреля, в Новочеркасске прошла масштабная экологическая акция – день древонасаждения, которую в этом году решили объединить с еще одной, патриотической, акцией - «Сад памяти». На Дону первый день древонасаждения состоялся состоялся еще до Революции, в 1910 году. В советское время деревья и кустарники высаживали всегда и везде в рамках субботников, но после развала СССР эта традиция была почти позабыта. День древонасаждения был возобновлен уже в XXIвеке. А решением губернатора Ростовской области ему был присвоен областной статус. День древонасаждений в Ростовской области теперь проводится дважды в год - во вторую субботу апреля и в третью субботу октября. А акция «Сад памяти» - международная, в Новочеркасске проходит во второй раз. Ее цель - создание зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны: 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионов тех, чьи жизни унесла война. Поэтому 10 апреля в посадке деревьев принял участие и наш прославленный ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года Борис Туманов.

Всего на улицах, в скверах и на территориях образовательных учреждений Новочеркасска за выходные высадили около 1000 саженцев деревьев и кустарников. Места высадки определяли совместно с дендрологом: там, где это возможно, молоденькие деревья стали заменой удаленным старым. Часть посадочного материала предоставил муниципалитет, часть приобрели присоединившиеся к акции организации и горожане.

По информации департамента ЖКХ и благоустройства, участниками дня древонасаждения стали более 1000 горожан и 80 учреждений. Некоторые новочеркасцы вышли на улицы спонтанно - например, жительница улицы Крылова решила высадить цветы на клумбах сквера воинов правопорядка на проспекте Баклановском. Целую аллею акаций высадили на проспекте Ермака, а в скверах на площади около собора сотрудники «Ленты» высадили целую живую изгородь из бирючины – несколько сотен кустов. Жители Новочеркасска поддержали акцию высадкой деревьев во дворах и на прилегающих территориях. Сколько было высажено саженцев там, никто посчитать не может даже приблизительно.

Как ранее было озвучено департаментом ЖКХ, в 2020 году выжили 2/3 высаженных саженцев. Треть – погибла как из-за недостаточного ухода, так и по естественным причинам.

- Главное теперь – это обеспечить уход за высаженными деревьями и кустарниками, чтобы приживаемость была близка к 100 процентам. Ухаживать за высаженными на муниципальной земле растениями будет департамент ЖКХ и благоустройства города, а на придомовых территориях нам должны помочь жильцы, сотрудники ТСЖ и управляющих компаний. Наша задача – чтобы из каждого высаженного нами саженца выросло большое полноценное дерево, - обратился к жителям города глава администрации Юрий Лысенко.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
29
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.