Юрий Лысенко и Борис Гуркин поздравили с профессиональным праздником работников скорой медицинской помощи Новочеркасска

Юрий Лысенко и Борис Гуркин поздравили с профессиональным праздником работников скорой медицинской помощи Новочеркасска

28 апреля в нашей стране отмечается День работников скорой медицинской помощи. Поздравить тех, кто каждый день спешит на помощь новочеркасцам, пришли глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко, его заместитель Константин Хмельницкий, начальник отдела по взаимодействию с государственными учреждениями здравоохранения Галина Хачатурьянц и главный врач БСМП, депутат городской Думы Борис Гуркин.

- Важность труда работников скорой помощи невозможно переоценить. Только в прошлом году наши бригады выезжали к новочеркасцам более 50 тысяч раз. В любое время, любую погоду, в том числе и прямо сейчас, фельдшеры, врачи, водители, диспетчеры спасают здоровье и жизни, - подчеркнул Юрий Лысенко. - Спасибо вам за профессионализм и самоотдачу, чуткость и ответственность, готовность не только оказать медицинскую помощь, но и морально, по-человечески поддержать тех, кто в этом нуждается.

Многие сотрудники отделения скорой медицинской помощи получили почетные грамоты и благодарственные письма от администрации города. В частности, муниципалитет отметил труд Ирины Картуновой, Елены Мартыновой, Василия Бутина, Валерии Васильевой, Светланы Зеленковой, Нины Рудь, Ирины Соколовской Дианы Яркиной.

Напомним, 28 апреля 1898 года в Москве был издан указ о закреплении за двумя полицейскими участками столицы по карете скорой помощи. В 1899 году появились и первые станции скорой помощи в Санкт-Петербурге. В начале 20 века количество станций скорой помощи в России увеличилось, а штат стали составлять профессиональные бригады медиков. Три года назад президент России Владимир Путин объявил 28 апреля официальным праздником работников скорой медицинской помощи, а до этого медики отмечали свой праздник не официально, т.е. он не имел государственного статуса.

Дина Муратова, Денис Лагутин

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
29
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.