17 апреля 1954 года НЭЗ выпустил свою первую продукцию.
17 апреля свое 68-летие отмечает Новочеркасский электродный завод. Торжественное собрание посвященное дню рождения предприятия прошло в актовом зале НЭЗа. В этот день в 1954 году НЭЗ выпустил первые тонны анодной массы, а уже в 1957 году стал отправлять свою продукцию на экспорт. С 1977 года и по сегодняшний день предприятие входит в число крупнейших в мире производителей графитированных электродов, которые используются во многих сферах тяжелой промышленности, но главным образом - в металлургии.
Поздравить заводчан с праздником гендиректор группы АО «ЭПМ Менеджмент» Сергей Степанов, и.о. управляющего директора ЭПМ-НЭЗ Геннадий Величко, ветеран завода, заместитель генерального директора компании по новой технике и технологиям член Совета Директоров предприятия, почетный гражданин Новочеркасска Владимир Фокин. Администрацию города представлял ее глава Юрий Лысенко, а городскую Думу – депутат Владимир Рахнянский.
- От имени всех жителей казачьей столицы поздравляю всех вас с 68-й годовщиной со дня выпуска первой продукции, – сказал в приветственной речи Юрий Лысенко. – Электродный завод – одно из главных предприятий не только Новочеркасска, но и всего донского края. Благодарю вас всех за весомый вклад в экономику города, области и всей нашей огромной страны. Электродный завод всегда участвует в жизни казачьей столицы. Отдельную благодарность хочется выразить руководству компании за помощь городу: в минувшем году завод подарил новочеркасскому дому малютки замечательную детскую площадку. Огромной радостью для всех горожан стал еще один подарок компании – новая новогодняя ель, которая стала настоящим украшением зимних праздников. Спасибо за то, что в непростые годы сохранили легендарный завод, за то, что вывели его на новый уровень, и сегодня Новочеркасский электродный завод - это флагман не только отечественного, но и мирового производства графитированных электродов. Желаю всем вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой.
Лучшие сотрудники предприятия были удостоены благодарственных писем министерства промышленности и энергетики Ростовской области, почетных грамот компании и Ростовской областной профсоюзной организации Горно-металлургического профсоюза России. Владимир Фокин вручил 29-ти сотрудникам предприятия удостоверения ветеранов завода. Юрий Лысенко вручил почетные грамоты от администрации города, а Владимир Рахнянский – от городской Думы Новочеркасска.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |