Константин Хмельницкий: Администрация Новочеркасска сохранит все программы социальной поддержки медиков

Константин Хмельницкий: Администрация Новочеркасска сохранит все программы социальной поддержки медиков

Хотя поликлиники и больницы Новочеркасска перешли в областное подчинение, муниципальную программу по развитию здравоохранения планируется сохранить. Как мы ранее уже писали, об этом депутатам в декабре сообщил заместитель главы администрации, курирующий здравоохранение, Константин Хмельницкий.

Более подробно эти меры поддержки медиков и сотрудничество муниципалитета с учреждениями здравоохранения обсудили сегодня (31 января) в администрации города. Константин Хмельницкий провел заседание рабочей группы, на котором принимал активное участие и депутат, представляющий в городской Думе здравоохранение, главврач БСМП Борис Гуркин.

В прошлые годы в Новочеркасске начали реализовывать целый комплекс мер соцподдержки для врачей и фельдшеров, в том числе, меры, направленные на привлечение новых кадров в эту сферу.

Депутат Борис Гуркин высказал вполне справедливое мнение, что бюджет города по части здравоохранения на 2023 и последующие годы не нужно сокращать, несмотря на реорганизацию медучреждений. Сэкономленные при переходе здравоохранения из городского в областное подчинение средства должны остаться в отрасли. В частности, речь идет об экономии, образовавшейся от ликвидации управления здравоохранения и создания отдела по взаимодействию с государственными учреждениями здравоохранения. Штатное расписание отдела значительно скромнее, чем было в управлении, и высвободившиеся средства можно было бы использовать с пользой для медицины. Эти деньги можно будет направить, в том числе, на реализацию программ по кадровому обеспечению учреждений, считает Борис Гуркин.

- Город планирует продолжать все муниципальные программы поддержки медиков в 2023 году в том же объеме. Речь идет обо всех программах: выплаты разовых «подъемных» для врачей и фельдшеров, переехавших в Новочеркасск из других населенных пунктов, предоставление нуждающимся в жилье медикам муниципальных квартир, помощь в получении льготной ипотеки, доплаты к стипендиям обучающихся по целевым направлениям в мединституте студентов и других мер поддержки, - сказал Константин Хмельницкий.

Для того чтобы продолжить сотрудничество, муниципалитет и теперь уже юридически областные учреждения здравоохранения заключат специальные соглашения. Это позволит не только взаимодействовать в вопросах охраны здоровья горожан, но и благоустраивать территории, прилегающие к больницам и поликлиникам.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.