Константин Хмельницкий: мы хотим, чтобы парк Электровозостроителей стал центром притяжения для двух микрорайонов Новочеркасска

Константин Хмельницкий: мы хотим, чтобы парк Электровозостроителей стал центром притяжения для двух микрорайонов Новочеркасска

Недавно оба парка в Промышленном районе Новочеркасска во время очередного объезда посетил глава администрации Юрий Лысенко. Градоначальник высказал руководителям парков ряд замечаний, в частности, по части покоса травы, чистоты пешеходных дорожек и состоянию деревьев. Юрий Лысенко подчеркнул, что эти благоустроительные работы идут слишком медленно, и так парки попросту не успеют подготовить ко Дню защиты детей и лету, когда начнется жара, и горожане будут отдыхать от зноя в тени деревьев, пока их дети катаются на аттракционах, играют на площадках.

30 мая мы встретились в парке Электровозостроителей на Соцгороде с заместителем главы администрации Константином Хмельницким, который курирует эту сферу жизнедеятельности города. Он рассказал о том, что было сделано, и о планах по благоустройству в парках на этот год.

- Мы хотим, чтобы парк Электровозостроителей стал центром притяжения для жителей микрорайонов Соцгород и Жилучасток, может быть, частично, даже для жителей Октябрьского и Молодежного. Стараемся в рамках выделенного финансирования сделать здесь комфортную для отдыха территорию для жителей всех возрастов. С помощью городских творческих коллективов стараемся создать здесь настоящий культурный центр, и будем постоянно увеличивать количество мероприятий в новом летнем амфитеатре, - рассказал Константин Хмельницкий.

Надо сказать, что парк значительно преобразился за весенние месяцы. К встрече гостей 1 июня он готов. Трава покошена (кстати, в этом году уже в третий раз), остался не покошенным небольшой участок со стороны улицы Бердичевского – там после двух покосов трава снова выросла, но сотрудники парка сообщили, что успеют с этим справиться за пару дней. Дорожки подметены. Освещение работает во всех частях парка (все помнят, что с этим были проблемы после кражи светильников зимой). Сухие деревья практически все удалены.

Конечно же, проблем еще много, и все их устранить при ограниченном финансировании сразу не получится. Это и «косячные» лавочки и урны в южной части парка, которые оказались не вандалоустойчивыми, но именно такие были предусмотрены проектом реконструкции парка. Удивительно, но факт. МУП «Фиеста» планирует постепенно заменить их на более крепкие. Также нужно доделать кровлю передней части сцены – сейчас крыша есть только на задней ее половине. Также уже необходимо менять деревянное покрытие сцены амфитеатра. Сосновые доски не выдерживают развлечения роллеров и самокатчиков, нужно заменить их на более крепкие, например, на осину. Создатели амфитеатра, конечно, не планировали, что они будут прыгать и кататься по сцене, но тем не менее.

Кстати, в парке установили камеры видеонаблюдения, и появился постоянный пост охраны. Сторож там находится круглосуточно и в темное время суток обходит территорию, так что случаи вандализма пока прекратились.

Ну и, конечно же, главная пока еще не решенная проблема – это общественный туалет. Его в парке сейчас просто нет вообще. И это тоже «косяк» проекта реконструкции. Сейчас временно решают эту проблему установкой передвижных биотуалетов, в частности, их обязательно поставят здесь 1 июня во время массовых мероприятий. А чуть позже, в июне, установят биотуалеты, которые будут работать и в будние дни. Но это, опять же, временное решение, подчеркнул Константин Хмельницкий. Замглавы сообщил, что в парке администрация города планирует сделать постоянный и отапливаемый зимой туалет на три кабинки, на который нужно около 4 миллионов рублей. А еще для него нужны водопровод и канализация, которых в парке тоже нет. Константин Хмельницкий добавил, что уже делается проект подключения коммуникаций, а затем будут изыскиваться средства на реализацию этих планов.

Кстати, замглавы обратил внимание, что большую часть этих благоустроительных работ удается сделать за внебюджетные средства МУП «Фиеста», в т.ч. на средства, поступающие от аттракционов и арендной платы объектов розничной торговли. Например, на центральной аллее парка Электровозостроителей появилась кофейня. Она работает с 7:00 и пользуется большим спросом у заводчан, которые утром идут на работу через парк. Выпить ароматный кофе и посидеть 10 минут в уютной обстановке перед работой – что может быть лучше?

Так что знайте, когда вы покупаете кофе, мороженное, булочку в парке, прокатите детей на аттракционах – вы не только обеспечиваете заработок предпринимателям, но и косвенно делаете свой небольшой вклад в благоустройство парка, потому что часть их доходов идет в виде арендной платы на благоустройство и содержание парка.

Ну и, конечно же, относитесь бережно к инфрастуктуре парка и учите этому детей. Следите в первую очередь за собой, а ваши дети будут вам подражать.

А еще в Новочеркасске очень нужна реконструкция обветшалого Александровского сада. Но это уже совсем другая история. И многомиллионный проект.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.