Местный художник подарил новочеркасскому музею картину, написанную в зоне спецоперации

Больше года Юрий Сивачев работает в составе первой фронтовой творческой бригады.

Местный художник подарил новочеркасскому музею картину, написанную в зоне спецоперации

Дом-музей имени Грекова продолжает комплектовать собрание предметов, отражающих новейшую историю страны, а именно участие казаков и жителей Ростовской области в специальной военной операции.

Накануне несколько своих работ передал музею художник Юрий Сивачев. Юрий преподавал в Ростовском художественном училище им М. Б. Грекова, а с ноября 2022 года был мобилизован в составе первой фронтовой творческой бригады. Более года он работает в зоне СВО над созданием серии фронтовых этюдов и портретов «Герои нашего времени».

Всего за период службы художником написано около 60 этюдов живописных пейзажей, 30 портретов, а также 57 графических работ. Художник награжден медалями Министерства обороны Российской Федерации «За воинскую доблесть» II степени и медалью «Художник Греков».

В прошлом году Юрий Сивачев уже передал в дар музею свой живописный этюд «Северский Донец». Сегодня музей пополнился подлинными этюдами с мест боевых действий. Эти и другие работы коллекции предстанут перед посетителями музея на выставке «Отцов в строю сменяют сыновья», которая пройдет уже в январе 2024 года.

Читайте также:






<Сентябрь 2026>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30