Молодой ученый из Новочеркасска создал кондиционер, работающий от солнечного света

Разработка Александра Янучка победила на областном конкурсе инновационных проектов.

Молодой ученый из Новочеркасска создал кондиционер, работающий от солнечного света

Молодой ученый энергетического факультета ЮРГПУ Александр Янучок победил на региональном конкурсе инновационных проектов «Умный стартап». Он разработал кондиционер, использующий солнечную энергию вместо электричества. Некоторые промышленные установки имеют похожий принцип, но, чтобы привести их в действие, нужна высокая температура и измеряемая мегаваттами мощность. А мощность солнечного кондиционера – несколько киловатт. В яркий солнечный день можно получить температуру до +200С.

Разработка предполагает установку в комнате и на улице стандартной по габаритам сплит-системы. А солнечную панель размером 3 квадратных метра нужно будет установить на крыше. Эта система также позволит направить получаемое тепло в бойлер и получить за счет солнечной энергии одновременно охлаждение помещения и подогрев воды.

Такая система сможет работать даже при пасмурной погоде. В кондиционере предусмотрено автоматическое регулирование устройства: чем жарче на улице, тем холоднее будет в помещении и наоборот.

В настоящее время ученые ЮРГПУ собирают образец для испытаний на реальном объекте. Систему установят в жилом доме и проверят, как она работает. Если испытания пройдут успешно, разработчики планируют создать линейку инновационных кондиционеров с расчетом на помещения разной площади.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.