На Донском в Новочеркасске сгорело несколько квартир в бывшем общежитии

Еще несколько квартир многоэтажки было затоплено при тушении пожара.

На Донском в Новочеркасске сгорело несколько квартир в бывшем общежитии

На проспекте Парковом в Новочеркасске 10 сентября около 17:30 произошел крупный пожар в бывшем 4-этажном общежитии, в результате которого своего собственного жилья лишились несколько семей.

По предварительной информации, один из жильцов занимался ремонтом электрики в своей комнате на 4 этаже, и в результате короткого замыкания там произошло возгорание. Когда мужчина понял, что не может самостоятельно справиться с возникшим пожаром, он просто сбежал.

К приезду пожарных, первыми на место вызова прибыли спасатели «Центра 112 Донской», квартира уже полностью полыхала, и огонь начал захватывать соседние комнаты. Пожарные проложили линию подачи воды, приступили к тушению и одновременно с этим вскрытием запертых комнат, чтобы убедиться, что внутри нет людей. В коридоре и комнатах, помимо огня, было также сильное задымление.

В дальнем крыле рядом с очагом возгорания в своей комнате оказалась заблокирована семья с детьми, также к ним забежали соседские дети. Выход через коридор на лестницу оказался перекрытым. Как раз в это время подоспели пожарные из города – спасатели из 28-й, 94-й и 29-й пожарных частей. Они установили приставную лестницу к окну комнаты, где были заблокированы люди. Двое мужчин, проживавших на этом этаже, вытащили всех детей по очереди через окно, на руках спустили по приставной лестнице и передали в руки пожарных внизу. После того, как все дети были спасены, по этой же лестнице из окна спустились и взрослые.

В результате этих героических действий никто из людей, заблокированных в комнате, не пострадал. Остальные жильцы смогли эвакуироваться через коридоры и подъезд еще до приезда пожарных. Несколько человек успели надышаться дымом, но медицинская помощь, к счастью, никому не понадобилась.

На месте сейчас работают сотрудники полиции, которые выясняют все обстоятельства произошедшего, а также сотрудники администрации Новочеркасска.

В результате пожара одна квартира (комната в бывшем общежитии) выгорела полностью, еще три серьезно пострадали от огня. Также несколько квартир оказались сильно задымлены и наполнены копотью, а этажом ниже – затоплены во время тушения пожара. Сотрудники администрации города выясняют, скольким семьям негде теперь жить и временно расселяют их в муниципальные квартиры здесь же, на Донском. Несколько семей от помощи во временном расселении отказались, т.к. у них есть возможность некоторое время пожить у родственников.

А полицейские обещают охранять открытые квартиры, в которых жить пока невозможно, но у людей там осталось имущество.

Читайте также:






<Апрель 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.