На строящуюся новую генерацию Новочеркасской ГРЭС поступила ключевая поставка — высокомощная газовая турбина ГТД-110М.
Агрегат изготовлен Объединённой двигателестроительной корпорацией (ОДК, входит в Госкорпорацию «Ростех»). Эта современная российская разработка по своим техническим характеристикам не уступает ведущим зарубежным образцам: её коэффициент полезного действия составляет более 36%. Дополнительным преимуществом отечественной турбины являются её компактные размеры и меньшая масса в сравнении с иностранными установками.
Данная турбина — первая из трёх, которые предназначены для новых энергоблоков мощностью 170 и 324 МВт. Строительство парогазовых установок ведётся с использованием передовых отечественных технологий в рамках государственной программы по модернизации тепловой энергетики страны.
Как отметил директор Новочеркасской ГРЭС Алексей Черемухин, ввод в эксплуатацию современных высокоэффективных энергомощностей и замена устаревшего оборудования позволят станции сохранить конкурентоспособность на оптовом рынке электроэнергии на долгие годы, а также гарантируют стабильное энергообеспечение потребителей Ростовской области и всего Юга России.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |