На мусорном полигоне на окраине Новочеркасска полностью ликвидировали пожар

Городская свалка больше не дымит.

На мусорном полигоне на окраине Новочеркасска полностью ликвидировали пожар

Днем 8 июля полностью завершены работы по тушению горящей свалки на окраине Новочеркасска, об этом сообщило управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Утром на мусорном полигоне оставался еще один, последний, очаг возгорания, который был потушен, и свалка больше не дымит.

Напомним, крупный пожар на мусорном полигоне начался утром 3 июля. С 10:00 на пожаре постоянно работали четыре пожарных расчета, которые почти сутки бились с открытым горением мусора. Воду им подвозили также несколько муниципальных автоцистерны. Работу осложнял сильный шквалистый ветер. Однако после того как спасатели погасили пламя, стало понятно, что свалка от этого дымить не перестала – тление городских отходов продолжалось в толще мусора, где его пролить водой сверху не представляется возможным. Не помогли и ливни, которые прошли на следующий день. Сильный ветер снова раздувал тлеющий мусор, и пожарным еще несколько раз приходилось выезжать на тушение открытого пламени, чтобы площадь пожара не увеличивалась.

Было принято засыпать горящую карту полигона толстым слоем грунта, чтобы заблокировать поступление воздуха (кислорода) к очагам возгорания, а там их образовалось несколько. На эти работы ушло еще четыре дня. Горящий мусор засыпали грунтом, почти беспрерывно работая, 12 единиц техники: самосвалы, экскаваторы и бульдозеры. Днем 8 июля был засыпан последний очаг пожара, и свалка, наконец, перестала дымить. Управление ГО и ЧС продолжит мониторить обстановку на мусорном полигоне во избежание новых возгораний.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
29
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.