Новочеркасск получит более 2 миллиардов рублей на развитие инфраструктуры в микрорайоне Восточном

Работы планируют завершить до 2024 года.

Новочеркасск получит более 2 миллиардов рублей на развитие инфраструктуры в микрорайоне Восточном

В правительстве Ростовской области на совещании 19 февраля обсудили вопросы комплексного развития микрорайона Восточного в Новочеркасске. Восточный жилой район считается территорией перспективного развития Новочеркасска. Здесь уже предоставлено 426 участков многодетным семьям, а также собираются построить 710 тысяч квадратных жилья, 4 школы, 5 детских садов, больницу скорой медицинской помощи, 2 поликлиники, 2 физкультурно-оздоровительных комплекса и другие социальные объекты. Для этого необходимо с нуля создать инженерную инфраструктуру: построить сети водо-, энерго- и газоснабжения, канализации, а также автодороги.

По предварительной оценке, на создание инженерной инфраструктуры потребуется более 2 миллиардов рублей. Работы разделят на несколько этапов. Согласно планам, они должны быть завершены до конца 2024 года.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил до 1 апреля подготовить поэтапный план создания инженерной инфраструктуры для микрорайона Восточного в Новочеркасске. Согласованная дорожная карта должна включать уточненный календарный график реализации проекта по строительству инженерной инфраструктуры.

- Надо разработать пошаговый план по развитию этой перспективной для Новочеркасска территории. По инженерной инфраструктуре нужны быстрые решения. От этого зависят инвестиции в проект. Такие территории должны быть обеспечены всем необходимым для жизни человека, - сказал Василий Голубев.

В разработке документа будет задействовано несколько областных ведомств: министерства строительства, ЖКХ, транспорта и финансов. Координировать работы будут два заместителя губернатора – Игорь Сорокин и Виктор Вовк.

Первую часть денег на реализацию проекта планируют заложить в бюджет уже в этом году во время внесения очередных поправок в главный бюджет региона.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.