Новочеркасская ГРЭС будет работать в системе вынужденной генерации

Работу убыточной электростанции будут поддерживать бюджетными вливаниями.

Новочеркасская ГРЭС будет работать в системе вынужденной генерации

Правительство РФ приняло решение продлить работу Новочеркасской ГРЭС, находившейся под угрозой закрытия, до 2025 года.

Новочеркасская станция построена еще в 1965 году, и с того времени технологии угольных электростанций устарели и не могут конкурировать с газовыми. Кроме того, электроэнергия в России дорожает медленнее, чем топливо, что является еще одной причиной ежегодных многомиллиардных убытков. Однако закрытие ГРЭС нанесет ущерб промышленности всей Ростовской области и оставит тысячи жителей Новочеркасска без тепла (ГРЭС снабжает теплом микрорайон Донской). Поэтому правительство РФ будет покрывать убытки станции, как минимум, до 2025 года. Однако в глобальном смысле это не решит проблему.

Чтобы заменить ГРЭС, нужно или построить новую энергостанцию аналогичной мощности или протянуть высоковольтную линию из центра на юг. Оба варианта намного дороже искусственного поддержания уже имеющейся Новочеркасской ГРЭС в работоспособном состоянии. Поэтому существует большая вероятность, что режим вынужденной генерации будет продлен после 2025 года.

Читайте также:






<Апрель 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.