Новочеркасский гроссмейстер обыграл соперника из Азербайджана и вышел в четвертый круг Кубка мира

Андрей Есипенко сыграет в 1/16 финала с соотечественником Даниилом Дубовым.

Международный гроссмейстер из Новочеркасска Андрей Есипенко сыграл в 1/32 Кубка мира по шахматам ответную партию против Нията Абасова из Азербайджана.

Андрей играл белыми и в дебюте провел хорошее развитие. Абасов попытался выиграть пешку, но Есипенко рискнул лишиться рокировки и сделал ходы королем, при этом оставшись в безопасном положении и не лишившись инициативы. В миттельшпиле новочеркасец далеко продвинул пешки на королевском фланге и пошел в агрессивное наступление. Ему удалось выиграть две пешки и сделать неотвратимым выигрыш еще одной. Оценив свою безнадежную позицию, азербайджанский шахматист сдался.

Андрей Есипенко сыграет в 1/16 финала с еще одним россиянином – Даниилом Дубовым. Встречи пройдут 22-24 июля. Дубов занимает соседнее с Есипенко 28 место в международном рейтинге FIDE. Ранее на турнире он уже обыграл соотечественника Владимира Малахова и индуса Доммараджу Гукеша.