В финале повторится афиша матча за мировое чемпионство – Магнус Карлсен сыграет с Яном Непомнящим.
Новочеркасский международный гроссмейстер Андрей Есипенко завершил выступления на международном турнире «Airthings Masters». В полуфинале он встретился с соотечественником Яном Непомнящим.
Первая рапид-партия завершилась вничью, а во второй Непомнящий провел блестящую победную атаку. Дебют привел к закрытому миттельшпилю, в котором бывший претендент на шахматную корону перехватил инициативу черными и начал осторожно теснить позиции Есипенко. Затем Непомнящий пожертвовал ладью, чтобы вскрыть оборону на королевском фланге. В продолжении атаки более опытный гроссмейстер не только отыграл материал, но и пошел на матовую атаку. Новочеркасский шахматист сдался.
После этого соперники сыграли одну партию в блиц. Вынужденный рисковать Есипенко пошел вперед пешками по королевскому флангу, оголив короля сразу после рокировки. Поначалу это давало ему контригру, но вскоре Андрей допустил неакцентированный ход и пропустил массированную атаку в опустевший тыл. В эндшпиль Непомнящий выходил с лишними слоном и пешкой, поэтому Есипенко сдался.
Напомним, на турнире играют лучшие шахматисты, включая действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена. С ним Андрей Есипенко сыграл в круговом этапе и одержал победу. Карлсен вышел в финал и сыграет там с Непомнящим.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |