Новочеркасский гроссмейстер сыграл вничью против соперника из Чехии на Кубке мира

Победитель в матче Андрея Есипенко против Вана Нгуена определится 16-17 июля.

Новочеркасский гроссмейстер сыграл вничью против соперника из Чехии на Кубке мира

Международный гроссмейстер из Новочеркасска Андрей Есипенко дебютировал на Кубке мира по шахматам в Сочи партией против Вана Нгуена – шахматиста вьетнамского происхождения, представляющего Чехию.

Андрей играл белыми и разыграл с соперником итальянскую партию. В дебюте силы оставались равными, а в середине встречи Нгуен провел перспективную атаку на пешку по линии F, заставив Есипенко сильно задуматься, чтобы отыграть пешку и при этом не упустить инициативу. Выйти из сложной ситуации новочеркасскому шахматисту удалось при помощи серии разменов. В эндшпиле Есипенко уже имел лишнюю пешку, но оба соперника сохранили две ладьи при ничейной позиции. Концовка прошла без сюрпризов – партия завершилась вничью. Ответный матч Есипенко и Нгуен проведут 16 июля, россиянин будет играть черными. Если и в этой игре не определится победитель, исход противостояния решится на тай-брейке 17 июля.

Напомним, формат Кубка мира предполагает матчи на выбывание. В настоящее время проходят игры 1/64 финала.

Читайте также:






<Апрель 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.