Новочеркасский гроссмейстер сыграл вничью с Яном-Кшиштофом Дудой

Андрей Есипенко опустился в середину таблицы турнира в Нидерландах.

Новочеркасский гроссмейстер сыграл вничью с Яном-Кшиштофом Дудой

В Нидерландах проходит шахматный фестиваль Tata Steel Chess, который состоит из 13 раундов по круговой системе. В турнире принимают участие лучшие шахматисты мира, включая новочеркасского международного гроссмейстера Андрея Есипенко.

В 9 туре Есипенко сыграл черными с Яном-Кшиштофом Дудой из Польши, который преподнес сразу несколько сюрпризов Андрею в дебюте. Поляк, по всей видимости, изучил пассивность россиянина в атаке в предыдущих партиях. Благодаря этому ему удалось застать врасплох новочеркасского шахматиста неожиданными ходами. В миттельшпиле Дуде не хватило решительности сыграть проще, что позволяло ему выиграть позицию и подготовить матовую атаку. В результате серии обоюдных ошибок Есипенко уравнял игру и даже завладел минимальной инициативой. Далее соперники решили не рисковать в открытой игре и согласились на ничью.

По итогам 9 туров Андрей Есипенко делит восьмое место в турнирной таблице с Йорденом Ван Форестом из Нидерландов, который тоже набрал 4,5 очка. Лидирует в турнире действующий чемпион мира Магнус Карлсен, набравший 6,5 очков. Десятый тур соревнований пройдет 26 января. В нем Есипенко сыграет с соседом по таблице – Йорденом Ван Форестом.

Читайте также:






<Сентябрь 2026>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30