Новочеркасский музей получил семейные реликвии генерала Павла Мищенко

Новочеркасский музей получил семейные реликвии генерала Павла Мищенко

Новочеркасский музей истории Донского казачества получил в дар предметы, принадлежавшие семье генерала Павла Мищенко (1853-1918), бывшего донским атаманом в 1911-1912 годах.

Среди новых экспонатов: почтовые открытки, в том числе одна – адресованная атаману Мищенко в Новочеркасск, литография с картины художника Василия Поленова в деревянной раме – дар от сослуживцев своему командиру, а также домашние вещи – плетеный саквояж, кожаный бювар и прекрасной сохранности столовое белье – льняные скатерть и салфетки, с рисунком в стиле модерн. Все предметы – начала ХХ века.

Реликвии семьи Мищенко долгое время хранила правнучка генерал-майора Иосифа Горского, двоюродного брата генерала Мищенко – Ирина Архипченко. Она и подарила новочеркасскому музею семейные реликвии, которые достались ей по наследству от матери.

Для музея это событие стало важным, так как до этого времени предметы, связанные с атаманом Мищенко, в фондах отсутствовали. Уже в 2021 году новые экспонаты будут выставлены на временной выставке и станут доступны всем посетителям музея.

Напомним, Павел Мищенко с февраля 1911 по сентябрь 1912 года исполнял обязанности войскового наказного атамана Войска Донского. Во время Первой мировой войны командовал сначала 2-м Кавказским армейским корпусом на Северо-Западном фронте, а затем с марта 1915 года был командиром 31-го армейского корпуса на Юго-Западном фронте. После Февральской революции был уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией. В 1917 году уехал на родину в Дагестан. После своей отставки он постоянно носил знаки различия. Когда в 1918 году во время обыска в его доме представители новой власти отобрали его погоны и боевые награды, Павел Мищенко застрелился.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.