Новочеркасским семьям с детьми-инвалидами помогает служба социального сопровождения

Обратиться за помощью службы могут семьи, которые не могут решить проблемы самостоятельно.

Новочеркасским семьям с детьми-инвалидами помогает служба социального сопровождения

В Новочеркасске на базе центра «Диалог» создана служба социального сопровождения. Ее цель – помогать горожанам комплексно решать психологические, педагогические, юридические, медицинские и социальные проблемы, если семья не может решить их самостоятельно.

Категории, имеющие право получить поддержку службы, это семьи, воспитывающие детей-инвалидов и \или семьи с детьми, в которых родители являются инвалидами 1-2 группы; семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 3 лет; многодетные семьи; семьи с одним родителем, воспитывающим несовершеннолетнего ребенка или несколько детей; а также индивидуально рассматриваются другие тяжелые ситуации.

После согласия семьи на помощь специалисты разрабатывают программу социального сопровождения. В ее реализации участвуют все службы и организации по мере необходимости. В зависимости от тяжести ситуации, семью могут сопровождать в течение разного времени.

Семьи, состоящие на социальном сопровождении, получают преимущества в получении отдельных видов помощи. Служба в том числе участвует в разработке индивидуальной программы реабилитации и развития потенциальных возможностей, а также при необходимости содействует определению специальных образовательных условий. Служба социального сопровождения находится по адресу улица Пушкинская, 115 (МБУОО центр «Диалог»).

Также семьям с детьми-инвалидами оказывает услуги Центр социального обслуживания населения. Они помогают родителям не только кратковременным присмотром за детьми, но и обучают детей навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, а также пользоваться средствами ухода и техническими средствами реабилитации. Обратиться за этими социальными услугами можно в МБУ ЦСО по телефону 8 (8635) 22-25-46.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.