Павел Дуров: Telegram — не место для спам-рассылок и призывов к насилию

Павел Дуров:  Telegram — не место для спам-рассылок и призывов к насилию

Создатель «Телеграм» Павел Дуров рассказал на своем канале об активной антитеррористической и антиспамовой работе в мессенджере, анонсировав новые настройки приватности для пользователей:

«4 дня назад русскоязычные пользователи Telegram стали жаловаться на сообщения от незнакомцев с призывами к терактам.

В течение часа после получения подобных жалоб мы применили ряд технических мер и организационных мер для того, чтобы предотвращать эту активность.

В результате десятки тысяч попыток отправить такие сообщения были пресечены, а тысячи пользователей, участвующих в этом «флешмобе», столкнулись с вечной блокировкой своих Telegram-аккаунтов.

С начала следующей недели все пользователи из России, Украины и Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения. Мы также внедряем решения на основе искусственного интеллекта для еще более эффективной фильтрации подобного спама.

Telegram — не место для спам-рассылок и призывов к насилию».

Напомним, российский сегмент мессенджера после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» захлестнула волна спам-сообщений с предложениями устроить следующий теракт за денежное вознаграждение. Не стали исключением и жители Новочеркасска, пользующиеся «Телеграмом» - ряд из них получили сообщения от незнакомцев совершить теракт в ТЦ «Батон» за 700 тысяч рублей. По сообщениям ряда СМИ, спецслужбы вычислили и арестовали несколько участников, организовавших эти рассылки. Согласно сообщениям, почти во всех случаях это были молодые люди, которые «от скуки» участвовали в этом своеобразном «флешмобе». Но некоторые из них якобы сотрудничали с украинскими террористическими организациями. Однако официальных подтверждений этой информации, пока не было.

Читайте также:






<Сентябрь 2026>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30