Создатель «Телеграм» Павел Дуров рассказал на своем канале об активной антитеррористической и антиспамовой работе в мессенджере, анонсировав новые настройки приватности для пользователей:
«4 дня назад русскоязычные пользователи Telegram стали жаловаться на сообщения от незнакомцев с призывами к терактам.
В течение часа после получения подобных жалоб мы применили ряд технических мер и организационных мер для того, чтобы предотвращать эту активность.
В результате десятки тысяч попыток отправить такие сообщения были пресечены, а тысячи пользователей, участвующих в этом «флешмобе», столкнулись с вечной блокировкой своих Telegram-аккаунтов.
С начала следующей недели все пользователи из России, Украины и Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения. Мы также внедряем решения на основе искусственного интеллекта для еще более эффективной фильтрации подобного спама.
Telegram — не место для спам-рассылок и призывов к насилию».
Напомним, российский сегмент мессенджера после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» захлестнула волна спам-сообщений с предложениями устроить следующий теракт за денежное вознаграждение. Не стали исключением и жители Новочеркасска, пользующиеся «Телеграмом» - ряд из них получили сообщения от незнакомцев совершить теракт в ТЦ «Батон» за 700 тысяч рублей. По сообщениям ряда СМИ, спецслужбы вычислили и арестовали несколько участников, организовавших эти рассылки. Согласно сообщениям, почти во всех случаях это были молодые люди, которые «от скуки» участвовали в этом своеобразном «флешмобе». Но некоторые из них якобы сотрудничали с украинскими террористическими организациями. Однако официальных подтверждений этой информации, пока не было.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |