Полицейские предупреждают о новой и участившейся схеме мошенничества с банковскими счетами

Злоумышленники просят установить на телефон приложение «для защиты».

Полицейские предупреждают о новой и участившейся схеме мошенничества с банковскими счетами

В Ростовской области произошло уже несколько случаев мошенничества с денежными накоплениями граждан на банковских счетах по новой, непривычной, схеме. Теперь «сотрудники банков» не интересуются данными ваших карт.

Злоумышленники звонят гражданам и сообщают, что в банке зарегистрирована заявка на смену телефонного номера, привязанного к карте. Когда гражданин отрицает свою причастность к данному действию, ему предлагают установить на смартфон специальное приложение «для защиты от мошенников и от взлома телефона». Доверчивая жертва устанавливает приложение и сообщает «сотруднику банка» его уникальный цифровой код, мошенники получают удаленный доступ к его телефону и самостоятельно через приложение банка «выводят» деньги гражданина на свои счета.

Также полицейские напоминают, что сотрудники банков никогда не звонят клиентам через интернет-мессенджеры.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.