Прокуратура Новочеркасска потребовала убрать ларек с улицы Первомайской

Место для нестационарного торгового объекта должно быть исключено из схемы размещения.

Прокуратура Новочеркасска потребовала убрать ларек с улицы Первомайской

Городская прокуратура потребовала от администрации Новочеркасска исключить из схемы размещения нестационарных торговых объектов адрес «ул. Первомайская, 105». Там в данный момент стоит ларек «Фрукты и овощи». По заключению надзорного органа, ларек нарушает правила безопасности дорожного движения. Несмотря на то, что в процессе его монтажа хозяину пришлось его однажды уже передвигать подальше от автобусной остановки, он все равно находится слишком близко к проезжей части, не имеет парковки для автомобилей, поэтому мешает автобусам, автомобили покупатели паркуют часто прямо на проезжей части рядом с ларьком, частично перекрывая проезд и ограничивая видимость возле нерегулируемого пешеходного перехода.

На ближайшей комиссии по размещению НТО данное место, во исполнение предписания прокуратуры, должны исключить из городской схемы размещения, после чего владельцу придется демонтировать ларек. Для предпринимателя это также означает закрытие данной торговой точки, потому что какое-то другое место поблизости ему вряд ли согласуют – в городе с марта действует мораторий на размещение новых НТО.

Действовавший ранее порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов регулировался соответствующими постановлениями правительства Ростовской области и администрации города. Инициаторами включения в схему того или иного нового объекта выступали сами заинтересованные предприниматели. Другими словами, они предлагали место, где они хотели бы становить ларек, а администрация города после согласования добавляла этот НТО в схему размещения. Но было бы гораздо логичнее, если бы администрация и городская Дума утвердили общую схему размещения таких объектов на территории города, а предпринимателю нужно было бы выбрать, куда поставить свой ларек, из предложенных разрешенных на схеме мест. К тому же в Новочеркасске отсутствуют общие стандарты, какие объекты можно считать нестационарными, поэтому вокруг устанавливаемых ларьков было много споров – строятся они или ставятся, можно ли считать винтовые сваи фундаментом и т.д. Создание единого регламентирующего документа поможет решить эти проблемы, но он никак не «родится» уже более года. Выборы прошли, депутатам пиариться временно не нужно, и инициативы в отношении НТО подзатихли.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.