Это цены на проезд транзитного транспорта по обходу Аксая, который построили недавно около Новочеркасска. И который хотели открыть 12 июня, но не открыли, потому что, якобы, ждут Путина, который изъявил желание лично поприсутствовать на открытии этой дороги вместе с губернатором Ростовской области.
И именно во время строительства этого обхода Аксая новочеркасская развязка на М4 претерпела такие изменения.
Тем не менее, надо отдать должное - строительство было проведено грандиозное - даже по меркам страны, а не только Ростовской области.
Участок протяженностью чуть более 65 километров соединяет Новочеркасск и станицу Ольгинскую. При строительстве новой дороги стоимостью более 77 миллиардов рублей помимо самой автомагистрали были построены 3 транспортные развязки, 9 путепроводов, 5 новых мостов через реки Дон и Аксай, а также 2 надземных пешеходных перехода и тоннель.
Говорили, что обход Аксая будет скоростным с ограничением скорости в 130 км/ч - увидим это после открытия.
В районе Новочеркасска дорога «вклинивается» в уже существующую развязку на трассе М-4, а в районе Ольгинской – построена новая.
Предполагается, что весь транзитный транспорт, двигающийся в Краснодарский край и обратно на север, пойдет по новой автодороге. То есть ныне существующий участок трассы через Красный Колос и Рассвет станет намного свободнее и удобнее для тех, кто направляется в Ростов-на-Дону.