Россия-24 показала фильм «Дон-ТР» о Казачьем драматическом театре Новочеркасска

Через три года новочеркасскому театру исполнится ровно 200 лет.

Россия-24 показала фильм «Дон-ТР» о Казачьем драматическом театре Новочеркасска

2 ноября в эфире телеканала «Россия-24» состоялась премьера первого видеосюжета из цикла «Донское наследие: шедевры театрального искусства Донского региона», посвященного Казачьему драматическому театру города Новочеркасска.

Проект по заказу Ростовского регионального отделения Российского фонда культуры подготовлен творческой группой телерадиокомпании «Дон-ТР» и включает 5 видеосюжетов о театрах Ростовской области. Автором сценария выступила заслуженный работник культуры РФ Любовь Суркова.

Театр драмы и комедии был основан в Новочеркасске в 1825 году, изначально существовал в виде гастролирующих трупп и представлял собой «огромный дощатый балаган». В 1866 году обрел собственное помещение, но до настоящего времени оно не сохранилось. Новочеркасский театр имел государственный статус, хотя и не являлся при этом императорским. К концу XIX века его уже знала вся Россия. Новочеркасский театр стал одним из первых, кто в 1896 году поставил «Чайку» Чехова.

29-летняя Вера Комиссаржевская вышла на профессиональную сцену именно в Новочеркасске. Театр, который ныне носит ее имя, ставил Гоголя, Грибоедова, Островского, Шиллера, Чехова. А собственное здание на Атаманской улице, 37, где по сей день находится театр, новочеркасская труппа получила 60-е годы ХХ века.

Под крышей новочеркасского театра при поддержке Министерства культуры и администрации города родился фестиваль «Комплимент» и ныне собирающий самые талантливые театры России. Есть при театре и своя детская студия, которая известна далеко за пределами города.

Как сообщается на сайте Российского фонда культуры, в следующих видеосюжетах зрители смогут познакомиться с лучшими страницами истории Таганрогского театра им. А.П. Чехова, Ростовского театра драмы им. М. Горького, Ростовского государственного музыкального театра и Ростовского молодежного театра.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.