Ростовский областной суд «поставил точку» в мошенничестве с капремонтом 11-й школы в Новочеркасске

Директор подрядной организации получил условный срок и обязан возместить нанесенный ущерб.

Ростовский областной суд «поставил точку» в мошенничестве с капремонтом 11-й школы в Новочеркасске

Ростовский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу директора ростовского ООО «Союз Архстрой» Александра Вечканова на приговор Кировского районного суда Ростова от 11 апреля 2022 года. Судом первой инстанции он был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере, а точнее, хищении 5 миллионов 824 тысячи рублей, предназначенных для капитального ремонта новочеркасской школы №11. Приговором этого суда (по месту жительства осужденного) директору подрядной организации было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Также по гражданскому иску прокуратуры Вечканов обязан вернуть в бюджет 5,824 млн. Суд арестовал все его счета, пока ущерб не будет возмещен полностью.

Однако Ростовский областной суд оставил назначенное наказание без изменения, не приняв доводы защиты в пользу полного оправдания клиента и не приняв доводы обвинения в пользу ужесточения наказания для Вечканова. И решение Кировского районного суда Ростова вступило в силу.

Напомним, капитальный ремонт новочеркасской школы №11 должен был завершиться летом 2018 года, однако ООО «Союз Архстрой», заключившее муниципальный контракт на внутреннюю отделку здания на сумму 59,5 млн. рублей, сильно затянуло с выполнением этих работ (школа возобновила работу лишь 1 сентября 2019 года). Помимо этого также выяснилось, что при монтаже стеновых панелей, подвесных потолков и светильников подрядчик заменил материалы на более дешевые. Сторона защиты директора организации хотела доказать, что директор департамента строительства администрации города Александр Веремчук знал о замене материалов, однако представить суду акты согласования таких изменений проекта не смог. Тем не менее, как следует из материалов дела, Веремчук принял обещания Вечканова заменить материалы на проектные и все же подписал акты выполненных работ. Благодаря чему подрядчику работа была оплачена (по полной цене контракта). Материалы, как вы понимаете, заменены не были. Этими действиями Вечканов и Веремчук причинили ущерб бюджету в размере 5,824 млн. рублей.

Кстати, бывший директор департамента строительства Александр Веремчук решением Новочеркасского городского суда еще 5 марта 2020 года был признан виновным в халатности и превышении полномочий. В его уголовном деле принятие недоремонта школы №11 было одним из эпизодов – помимо этого в обвинении также присутствовали «манипуляции» с покупками квартир для сирот в том же 2018 году. Приговором суда Веремчуку было назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей и 3-летний запрет на руководящие должности в госорганах.

Читайте также:






<Апрель 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.