Сарматского кургана в Новочеркасске больше нет, видео

Кто очень оперативно его «спилил» и увез землю в неизвестном направлении?

Сарматского кургана в Новочеркасске больше нет, видео

В декабре 2021 года, когда курган на Сармате внезапно обнесли строительным забором, мы писали, что ему грозит уничтожение. Это и произошло. 7 июня, сегодня, на огороженный земельный участок, на котором курган простоял около 60 лет, заехала тяжелая техника и оперативно «спилила» его. Землю погрузили на самосвалы и вывезли в неизвестном направлении. Сомнительно, что в музей. Скорее всего, сарматский курган теперь можно найти раскиданным по свалке, а то и вовсе в лесополосах на окраинах города.

Не одно поколение новочеркасцев выросло, катаясь на санках с него зимой, но нынешним маленьким горожанам покататься с него уже не удастся – теперь его просто нет.

Забегая вперед, скажу: на самом деле этот курган не был подлинным захоронением сарматов и по документам не являлся какой-либо культурной ценностью. А на историю Новочеркасска предпринимателям наплевать. И настало время, наверное, назвать имена, которые должны быть навсегда вписаны в новейшую историю города, считаю, что это будет справедливо.

На самом деле вынести обсуждение ситуации с сарматским курганом (угрозу его уничтожения) несколько депутатов пытались неоднократно. Однако ставить в повестку заседания аппарат городской Думы этот вопрос отказывался наотрез «в связи с отсутствием целесообразности рассмотрения этого вопроса». А обсуждения «не по повестке» президиумом «рубится на корню». Наверное, потому что аппаратом этим руководит заместитель председателя городской Думы и главы города Андрей Карабедов. А участок под курганом, как оказалось, принадлежит местному предпринимателю Дирацуяну, который (так совпало) приходится родным дядей зампреду Карабедову. Самый богатый депутат Новочеркасска, пользуясь служебным положением и получая зарплату из бюджета города, уже много лет прикрывает тылы своей семье. И, судя по резкому росту благосостояния Карабедова за последние три года, дела семейные идут отлично. Порадуемся за него – крутится, как может.

Итак, на каком основании снесли курган на Сармате? Пришлось немного покопаться в кадастровых картах и архивах. Оказалось, что новочеркасская достопримечательность уже почти 20 лет находится на частной территории. Если точнее, произошла его приватизация в 2003 году, когда всеми любимый мэр Волков распродавал (а судя по суммам, больше похоже, что раздавал) муниципальную собственность себе и своим приближенным.

Ранее здесь находились склады института виноградарства, которые вместе с земельным участком в 73 сотки находились в федеральной госсобственности. После известных событий участок был выставлен на продажу, и его с торгов приобрело некое ООО «Фирма «Сармат». Так участок, на котором находится этот курган, ушел в частную собственность. Фирма, вроде бы, собиралась создать здесь туристический центр, а курган был назван будущей его смотровой площадкой. Но дальше реконструкции ресторана «Сармат» дело не пошло. А в 2016 году данный участок земли от ООО перешел в собственность физлица, и долгое время здесь ничего не происходило, и маленькие новочеркасцы продолжали кататься с кургана на санках.

А затем появились строители и бывший ресторан «Сармат» превратился в куда более выгодное здание супермаркета. А затем забор появился вокруг другой части этого земельного участка – там, где находился курган.

Лично я, как и многие новочеркасцы, всегда думал, что сарматский курган – охраняемая ценность. Но оказалось, что и это заблуждение тоже. В Минкульте Ростовской области пояснили, что данный курган не является ни исторической ценностью, ни памятником, соответственно, законом не охраняется. Другими словами, хоть он и называется на картах города «курганом сарматов» и является городской достопримечательностью, по мнению предпринимателей, это просто «куча земли»…

Что касается назначения данного участка в 73 сотки, на котором находятся теперь уже супермаркет и курган, то кадастровая карта говорит, что это со времен расположения здесь виноградников всё ещё «земли сельскохозяйственного использования», т.е. устаревшее назначение для городских территорий. А это значит, что владелец может обратиться с заявлением в МФЦ и поменять его назначение на то, которое ему нужно, выбрав из существующих в современном реестре вариантов. И согласовывать это ему ни с кем не нужно.

Покопавшись же в истории появления кургана на Сармате, можно выяснить, что появился он в 60-х годах прошлого века и является имитацией подлинного памятника, который находился в 50 метрах к западу от нынешнего кургана – там сейчас находится здание супермаркета, переделанного из бывшего ресторана «Сармат». По словам историка Михаила Крайсветного, тот настоящий курган, т.е. надмогильное погребальное сооружение, известное среди археологов под названием «Садовый», был раскопан учеными в 1962 году и принадлежал сарматской царице.

«К сожалению, сама могила была ограблена еще в древности, но в насыпи кургана археологи обнаружили остатки заупокойной трапезы – тризны в честь умершей царицы. Под перевернутым серебряным тазом-лутерием лежали 8 серебряных с позолотой чаш-фиал и 14 фаларов - украшений конской сбруи, изготовленных из листового золота и инкрустированных драгоценными и поделочными камнями», - пишет Михаил Крайсветный.

Как раз во время раскопок кургана «Садового» и образовался тот самый курган, который мы видели до сегодняшнего дня – сюда переносилась земля из подлинного памятника. Подлинники тех находок хранятся в Золотой кладовой Ростовского музея краеведения, а их копии - в музее ВНИИВиВ.

Всего на территории современного Новочеркасска было раскопано более 20 курганов.

«Самым известным курганом был «Хохлач», находившийся в районе  перекрестка нынешних пр. Баклановского и пер. Г. Петровой. К сожалению, он был раскопан не археологами, а снесен строителями в 1864 году при строительстве резервуара городского водопровода. В нем были обнаружены уникальные и удивительные по красоте многочисленные предметы из золота, серебра и бронзы. Это диадема - головной убор «царицы», шейное украшение - гривна, футляры и флаконы для благовоний, ожерелье, браслеты из золота, серебряные и  бронзовые сосуды и многое другое. Копию диадемы можно увидеть в новочеркасском музее, а все подлинники находятся в Эрмитаже в Санкт-Петербурге», - пишет историк Михаил Крайсветный. – «Сейчас еще можно найти неисследованные курганы в городской черте. Это и «Курган Славы» в Александровском парке, и курган эпохи бронзы рядом с колесом обозрения, курган во дворе Атаманского дворца, курган возле остановки у электродного завода, неузнаваемо изуродованный курган на въезде в город со стороны Шахт и др. Но это лишь небольшая часть от того количества памятников, которые были ранее».

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
29
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.