Соцработников поздравили с профессиональным праздником, видео

В Новочеркасске праздник отмечают 6 организаций, в которых работают 968 человек.

Соцработников поздравили с профессиональным праздником, видео

День 8 июня напрямую связан с историей социальной работы в России. Именно в этот день в 1701 году Петр Первый издал царский указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно указу царя, «для десяти человек больных - в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

- В этом зале сегодня собрался золотой фонд нашего города, люди, которые выбрали своей профессией помощь тем, кто в ней нуждается. Именно вы каждый день окружаете заботой людей пожилого возраста, наших ветеранов, инвалидов, многодетные и малоимущие семьи. Искренне благодарю всех вас за ваш труд, преданность делу и добрые сердца. Крепкого вам здоровья, огромного счастья, благополучия и мирного неба над  головой, - сказал в своем поздравлении глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко.

8 соцработников были удостоены почетных знаков «85 лет Ростовской области».  Еще ряд сотрудников социальной сферы получили благодарственные письма администрации и городской Думы Новочеркасска.

В Новочеркасске работают 6 социальных организаций:

Новочеркасский технологический техникум-интернат - старейшее учреждение социальной защиты. В сентябре 1923 года была открыта Профессионально-техническая школа Народного Комиссариата социального обеспечения, 1 сентября 1958 года Новочеркасская профтехшкола прекратила свою деятельность, а на ее базе был открыт Технологический техникум-интернат для инвалидов. Директор  техникума - Елена Гарбузова, сегодня в техникуме работают 104 сотрудника, которые обучают, воспитывают и заботятся о 170 инвалидах с различными заболеваниями.

Новочеркасский психоневрологический интернат. В апреле 1943 года Новочеркасский дом старости был реорганизован в Новочеркасский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Который в 1974 году был перепрофилирован в Новочеркасский психоневрологический интернат на 110 койко-мест. В настоящее время на обслуживании находятся 204 инвалида. Директор учреждения Юлия Бабухина руководит  коллективом из 120 человек.

Новочеркасский дом-интернат для престарелых и инвалидов - одно из самых крупных стационарных учреждений социального обслуживания в Ростовской области. В 1975 году вырос комплекс зданий Новочеркасского дома-интерната, где нашли свой приют тысячи пожилых людей и инвалидов, для которых он стал родным домом, в настоящее время насчитывающий 630 получателей услуг. Каждый год дом-интернат расширяет перечень услуг и инновационных проектов. Подопечные учреждения завоевывают региональные и федеральные награды в конкурсах. Директор учреждения – Олег Андреев  руководит 408 сотрудниками.

Управление труда и социального развития администрации города. В 1992 году в казачьей столице  была утверждена городская программа «Социальная защита малоимущих слоев населения города на этапе кризисного развития экономики». Для выполнения этой программы было создано управление социальной защиты населения. В 1998 году в результате реорганизации отдела социального обеспечения и управления социальной защиты было создано управление труда и социального развития администрации города Новочеркасска. Начальник управления -  Иван Клименко. В управлении сегодня работают 64 специалиста, благодаря которым 35 тысяч жителей города получают различные меры социальной поддержки, социальные выплаты, компенсации.

Центр социального обслуживания населения Новочеркасска. Учреждение  предоставляет услуги в форме социального обслуживания на дому. В настоящее время на обслуживании центра находится 2700 получателей - людей пожилого возраста и инвалидов. В целях повышения качества жизни и разнообразия досуга пожилых людей при Центре действует «Университет третьего возраста». В Центре работает пункт проката технических средств реабилитации и компьютерный класс, а также специализированная транспортная служба «Доступный город» для инвалидов-колясочников. Директор Центра – Юрий Коробов, под руководством которого трудится 251 человек.

И совсем юная организация социального обслуживания была создана в нашем городе в декабре 2021 года – автономная некоммерческая организация центр социального обслуживания населения «Ирис». Руководит организацией Татьяна Тюрина,  20 социальных работников предоставляют 263 пожилым жителям города социальные услуги на дому.

Фото Ксении Резниковой.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.