Спасатели Новочеркасска напоминают о соблюдении пожарной безопасности при пользовании газовым оборудованием

Спасатели Новочеркасска напоминают о соблюдении пожарной безопасности при пользовании газовым оборудованием

Как действовать при утечке газа:

Немедленно перекройте подачу газа к плите, почувствовав в помещении его запах. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв.

Проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа.

Выведите или вынесите окружающих на свежий воздух, при появлении у них признаков отравления газом, положите их так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь.

Срочно вызовите работающую круглосуточно аварийную газовую службу, если запах газа не исчезает.

Правила обращения с газовыми баллонами:

Храните газовый баллом вне дома, в проветриваемом помещении, в вертикальном положении, не закапывайте его и не ставьте в подвал. Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей.

Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов. Перед заменой убедитесь, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора.

Используйте специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой, длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности для соединения газового баллона с плитой. Не допускайте растяжения или пережатия шланга.

Доверяйте проверку и газового оборудования только квалифицированному специалисту.

Храните вне помещения, как заправленные, так и пустые, неиспользуемые баллоны.

Следите за тем, чтобы кипящие жидкости не залили огонь и не стали причиной утечки газа в ходе приготовления пищи. Закройте кран баллона по окончании работ.

Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной беды.

Также напомним, что запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.