Мужчина – инвалид 1 группы, и самостоятельно он выбраться из нее не мог.
Героическая история с новочеркасскими полицейскими произошла еще 1 апреля, но до сих пор не дает покоя всякого рода блогерам и администраторам пабликов, желающим «хайпануть» на громком событии. Кем-то из жаждущих лайков и внимания к своей персоне блогеров была придумана история, как машина горела, человек внутри кричал, а полицейские стояли рядом и смотрели. То есть герои на самом деле не герои вовсе, а сволочи форменные. И, якобы, эту историю блогеру рассказал сам пострадавший. Как он мучился в дыму и огне, как сам с трудом выбрался из машины, отполз на 10 метров от нее и начал кричать на ротозеев в погонах, и только тогда те, отнесли несчастного к себе в машину и вызвали скорую. Душераздирающую историю тут же растиражировали другие паблики, и пошло поехало – не наградить, а расстрелять.
Но журналистам «Тузловграда» удалось найти не только место, где это всё происходило, но и запись с камеры видеонаблюдения, на которой видно, как всё было на самом деле. Видео, переснятое мобильным телефоном с монитора в кафе, получилось не очень качественным, но все обстоятельства произошедшего на нём видны. Также мы поговорили с очевидцами. И на основании этих данных восстановили картину произошедшего. Возможно, в некоторых деталях мы не будем точными, просим за это прощения заранее.
Итак, 26-летний инвалид 1 группы путешествовал на своем автомобиле «Ауди А6», переоборудованном под ручное управление. И в тот злополучный вечер он направлялся домой в Ростов (по некоторой информации из Санкт-Петербурга). В 65 км от дома молодой человек решил отдохнуть и немного поспать. Он съехал с трассы М4 в районе поворота на хутор Сусол, припарковался позади автозаправки и придорожного кафе, перебрался на заднее сиденье и заснул. Двигатель автомобиля он оставил работать, чтобы в салоне не было холодно. Проснулся он около 23:30 от того, что стало жарко, и было трудно дышать – оказалось, что «Ауди» загорелась, пока он спал, и огонь добрался уже до передних сидений. Сам инвалид передвигался с трудом, и у него не получалось самостоятельно выбраться из машины, и он начал звать на помощь.
К счастью для него, в этот момент на АЗС заехали участковый 3-го отдела полиции МУ МВД «Новочеркасское» старший лейтенант Алексей Костик и водитель дежурной части старший сержант Александр Безверхов. Они увидели, что за кафе горит машина, и Костик пошел к ней, чтобы узнать, не нужна ли кому-нибудь помощь. Дальнейшее сняла камера видеонаблюдения.
Подойдя ближе к горящей «Ауди», участковый услышал крики, и немедленно бросился на помощь. Рискуя собственной жизнью, он бросился прямо в огонь, помог выбраться из машины через заднюю левую дверь инвалиду, но поднять самому мужчину, который не мог ходить, ему было не под силу. Старший лейтенант небольшого роста и комплекции, скажем, не богатырской. Он позвал на помощь Александра, и уже вдвоем полицейские оттащили пострадавшего метров на 10 от машины, у которой мог в любой момент взорваться бак с топливом. И через 5-7 секунд с момента, как они оттащили от горящей машины мужчину, ее полностью поглотило пламя. Отдохнув несколько секунд, полицейские отнесли пострадавшего водителя в свою машину и вызвали ему бригаду скорой помощи, которая доставила спасенного в шахтинскую больницу.
Также полицейские вызвали пожарных, но к их приезду от «Ауди» почти ничего уже не осталось.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |