Спортсменка из Новочеркасска стала мастером спорта России международного класса

Анна Новикова является чемпионкой мира по рукопашному бою.

Чемпионка мира по рукопашному бою из Новочеркасска Анна Новикова получила спортивное звание «Мастер спорта России международного класса».

Анна Новикова тренируется под руководством тренера Андрея Парныгина. Она родилась 2 октября 1991 года и изначально в детстве занималась акробатикой, где достигла первого спортивного разряда. Училась в школе №14, сочетая учебу и акробатику, из которой позже перешла в конный спорт. Через некоторое время по совету отца перешла в дзюдо, где стала победительницей первенства области и первенства ЮФО, выиграла кубок России в Москве, выполнив норматив мастера спорта. На следующих всероссийских соревнованиях девушка подтвердила чемпионское звание.

Поступив на учебу в военно-учебный центр в Волгограде на тренировке Анна познакомилась со своим будущим мужем Вадимом, который был кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою. Стала тренироваться в этом виде спорта и уже через шесть месяцев тренировок заняла первое место по области, а потом и в ЮФО. В чемпионате России в 2017 году заняла третье место, уступив в полуфинале, но в схватке за бронзовую медаль одержала досрочную победу.

А летом 2019 года прошел Чемпионат мира по рукопашному бою, на котором в составе сборной России в весовой категории до 45 килограммов выступила спортсменка из Новочеркасска Анна Новикова. Она провела два боя с соперницами из Чехии и Беларуси, а в финале победила соперницу из Узбекистана и впервые стала чемпионкой мира.