Студент из Новочеркасска стал автором лучшего в России научного доклада по химии

Максим Аулов победил на всероссийском конкурсе в Москве.

Студент из Новочеркасска стал автором лучшего в России научного доклада по химии

Студент ЮРГПУ Максим Аулов стал победителем открытого всероссийского конкурса молодых ученых на лучшую научно-исследовательскую работу, который прошел в рамках XIX конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов». Мероприятие прошло в Москве.

Работа третьекурсника новочеркасского вуза «Расчетное конструирование тетрагональной фазы LiRh2O4», «посвященная построению и математическому обоснованию модели фазового перехода кристаллов родонита лития в сверхпроводящее» была признана на конкурсе лучшей из всех представленных.

Свои исследования молодой человек ведет под руководством профессора кафедры «Общая химия и технология силикатов», доктора наук Валерия Таланова. Взяться за столь сложную фундаментальную тему студента подтолкнул вполне практический интерес: литий – важная часть современных литий-ионных батарей, а значит исследование его свойств и возможностей – очень важно для развития многих ключевых отраслей промышленности. Суть доклада Максима состоит в том, чтобы показать, как происходит фазовый переход, и к каким реакциям и изменениям в металле он в конечном итоге приводит.

Фото: ЮРГПУ

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
29
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.