Таможенники в аэропорту под Новочеркасском задержали двух граждан, перевозивших старинные монеты

Культурные ценности подлежат декларированию при перемещении через границу.

Таможенники в аэропорту под Новочеркасском задержали двух граждан, перевозивших старинные монеты

В ходе таможенного контроля пассажиров международного авиарейса из Баку таможенники аэропорта «Платов» обнаружили в ручной клади гражданки Азербайджана старинную золотую монету 1901 года выпуска. Женщина проходила по «зеленому» коридору зоны таможенного контроля и таможенную декларацию на имеющуюся при себе старинную монету не подавала. Согласно заключению эксперта, монета выполнена из золотого сплава 900-й пробы и относится к категории культурных ценностей и подлежит таможенному декларированию при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС.

А чуть ранее гражданин России, прибывший из Стамбула, незаконно пронес в дорожном чемодане 1 серебряный доллар 1885 года выпуска. В своих объяснениях гражданин сообщил, что с таможенными правилами знаком частично, «зеленый» коридор выбрал «автоматически», следуя за другими пассажирами.

Начальник таможенного поста аэропорта «Платов» Вячеслав Стародубов пояснил, что в соответствии с действующим законодательством при ввозе культурных ценностей необходимо заполнить таможенную декларацию. За нарушение установленного порядка предусмотрена административная и уголовная ответственность. Чтобы избежать подобных случаев, нужно заблаговременно ознакомиться с правилами перемещения товаров через границу государства.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
29
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.