В озеленении города начали отдавать предпочтение многолетникам.
В Новочеркасске по требованию городской Думы продолжается курс на озеленение города многолетними растениями. Еще три тысячи кустов роз посадят на клумбах Новочеркасска в 2024 году, сообщили в департаменте ЖКХ и благоустройства администрации города. Розарии появятся на аллее проспекта Баклановского и на его широкой разделительной полосе в сторону Ростова, а также в районе площади Троицкой. Муниципальный контракт подразумевает не только посадку розариев, но и уход за ними в течение года, пока цветы полностью не приживутся. Кстати, буквально на днях подрядчик за свой счет подсаживал розы на площади имени Платова и Троицкой взамен засохших с прошлого года.
Клумбы из однолетников – петуний и тагетиса (бархатцев) – появятся у памятника Авиаторам в микрорайоне Хотунок и в микрорайоне Донском. На проспекте Платовском по традиции высадят триколор из петуний. Цветники появятся и возле музыкальной школы им. Чайковского.
Осенью и весной в рамках компенсационных высадок в Новочеркасске появилось более 7 тысяч новых деревьев и кустарников. Их посадили в разных районах города. 150 молодых лип взамен старых и больных тополей высадили на улице Первомайской. Еще 250 кленов и лип появилось на аллее проспекта Ермака.
В минувшую субботу участники акции «Сад памяти» посадили 10 туй и 30 кустов роз в сквере у мемориала «Солдатам правопорядка». Еще 10 туй высадили на разделительной полосе проспекта Баклановского сотрудники департамента ЖКХ и благоустройства. В ближайшее время здесь появятся еще 20 новых хвойников и штамбовые розы. Хвойники во многих городах ценятся за высокую декоративность.
– Деревья находятся на гарантии подрядчика в течение трех лет, – пояснили в департаменте ЖКХ и благоустройства. – Поливать саженцы будут ночью, чтобы не затруднять движение транспорта.
Напомним, в 2023 году в центральной части Новочеркасска и городских парках высадили более полутора тысяч роз. В этом году посадят в 2 раза больше – три тысячи.
Не станет ли это бюджетной «бомбой замедленного действия»? Вместе с количеством многолетних цветов в геометрической прогрессии растет и сумма на их содержание. Многолетники надо не только высаживать и поливать, за ними еще нужно ухаживать, подкармливать, укрывать на зиму, подрезать и т.д. Без должного ухода специалистов те же розы за один сезон превратятся в уже не такой красивый шиповник. Или пропадут.
В городской Думе на счет озеленения на заседаниях комиссий проходят настоящие баталии с очень громкими заявлениями. Больше всех их делает Андрей Карабедов, который настаивает на том, что городу нужно вообще отказываться от однолетников. Причем главный аргумент в пользу многолетников у заместителя главы города довольно интересный: он не может их посчитать. Соответственно, переживает и высказывает на заседаниях подозрение, что его коллеги из департамента ЖКХ воруют бюджетные деньги. До конца не договаривает, поэтому не совсем понятно, за что больше переживает: за то, что воруют, или за то, что воруют и не делятся. Каких-либо подробностей, цифр и фактов, естественно, не предоставляет, поэтому не до конца понятно, что он имеет в виду в своих толстых намеках.
Что интересно, одновременно с этим этот же Карабедов выступает за кратное сокращение расходов на озеленение города. В частности, при обсуждении бюджета на 2024 год он предлагал сократить эти расходы с 9 до 4 миллионов. Если бы это произошло, то значительная часть высаженных ранее растений до конца этого года бы не дожила – на полив денег бы не хватило. К счастью, свою идею главный балабол города до конца не довел - перед принятием бюджета ушел в отпуск и отправился на охоту, и его оставшиеся коллеги необходимую сумму на уход за растениями в бюджете сохранили.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |