У депутатов Новочеркасска появится по три новых общественных помощника

Итого у каждого народного избранника будет возможность назначить до 6 помощников.

У депутатов Новочеркасска появится по три новых общественных помощника

У депутатов городской Думы Новочеркасска в 2 раза вырастет количество помощников, которые будут иметь удостоверения, подтверждающие, что они представляют депутата. Предложение об увеличении количества помощников на заседании постоянной думской комиссии внес представитель округа №15 Владислав Журавлев. Большинство народных избранников нового 7-го созыва действительно ведут очень активную работу на своих округах. И о том, что депутату для более эффективной работы нужно больше помощников, и говорил Журавлев. Коллеги его поддержали, и после небольшого обсуждения, сколько же нужно помощников дополнительно - два, три или четыре, инициативу поддержали. Итоговое коллегиальное решение - у каждого депутата помимо существующих трех помощников появится еще по три общественных помощника.

Теперь юристы городской Думы подготовят проект соответствующего положения о помощниках, и его примут на заседании городской Думы. Три новых (дополнительных) помощника будут обладать ограниченными полномочиями, меньшими, чем существующие три. Например, эти общественные помощники не будут иметь доступа в здание администрации, не будут обладать полномочиями запрашивать информацию в органах власти. По сути, они будут просто иметь удостоверение, подтверждающее избирателям, что он представляет на округе депутата, и действует в общественной работе на округе от имени депутата, а не по собственной инициативе. И всё.

Напомним, в настоящее время у каждого избранного депутата есть возможность назначить до трех помощников, которые могут помогать ему и замещать его в думских делах. Заработной платы в Думе (из бюджета) они не получают, т.е. работают либо на общественных началах, либо сам депутат оплачивает их работу из личных средств - никто не может запретить ему это делать. Новые общественные помощники тоже не будут получать никакой зарплаты из бюджета.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.