В 2023 в Новочеркасске высадили более шести тысяч деревьев и кустарников

При озеленении города учитывают рекомендации дендрологов.

В 2023 в Новочеркасске высадили более шести тысяч деревьев и кустарников

В 2023 году Новочеркасск принял областную эстафету в рамках Дня древонасаждения, став флагманом в регионе. Акция стартовала 21 октября в парке микрорайона Октябрьского. Здесь высадили более 300 крупномерных саженцев лип, кленов, сосен и туй.

Массовую высадку также провели и на территории рощи Красная весна. Здесь высадили более 500 деревьев. Еще одну масштабную высадку устроили в микрорайоне Донском – здесь появилось 200 кленов и 100 лип.

В 2023 году проведено и точечное озеленение по адресам. Взамен старых деревьев во дворах домов и на территории образовательных учреждений появились новые клены, липы, сосны и ели. Породы деревьев подбирали исходя из рекомендаций дендрологов.

В Новочеркасске появились и Петровские дубы. В город прибыли уникальные саженцы – потомки петровского дуба из Летнего сада Санкт-Петербурга. Их высадили на территории детского сада №20, эколого-биологического центра, школы №5 и лицея №7. Новочеркасск появился на интерактивной карте, где отмечены все деревья-потомки сохранившегося до наших дней дуба-исполина, имеющего статус «Дерево – памятник живой природы».

Сотни кустов сирени появились на центральных улицах в рамках акции «Сад памяти» и весеннего Дня древонасаждения. Сирень не просто кустарник – а символ памяти о погибших в Великой Отечественной войне.

Более 1,5 тысяч роз в 2023 году появились на городских клумбах, а также в скверах и парках. Приоритет отдали многолетним растениям. Туи, пихты и можжевельники украсили общественные пространства прошедшей весной. Курс на многолетние растения на клумбах сохранят и в этом году, сообщили в администрации города.

Валентина Вавилина

Читайте также:






<Сентябрь 2026>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30