В Государственной Думе России поддерживают инициативу Минобрнауки об отказе от бакалавриата. Об этом рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Планируется что с 1 сентября 2026 года завершится переход на базовое и специализированное высшее образование.
«Со своей стороны будем поддерживать Минобрнауки в реализации этого вопроса. От качества подготовки кадров зависят развитие экономики и технологический суверенитет нашей страны», — подчеркнул Вячеслав Володин.
В соответствии с инициативой Министерства науки и высшего образования, в системе высшего образования будут предусмотрены три ступени: базовое, специализированное и аспирантура. Эти изменения не затронут уже начавшиеся учебные программы.
Базовый уровень обучения будет длиться от пяти до шести лет. Специализированный уровень — от одного до трёх лет.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |