В Новочеркасске 19 казакам платовской сотни ЮРГПУ вручили погоны хорунжих

В Новочеркасске 19 казакам платовской сотни ЮРГПУ вручили погоны хорунжих

В Новочеркасске прошла торжественная церемония вручения погон 19 казакам шестого взвода платовской сотни. Они уже носят воинское звание младшего лейтенанта, а теперь им присвоен первый казачий офицерский чин – хорунжий.

Традиция такого торжественного вручения погон появилась в 1869 году, когда российское государство взяло на себя обязательство по обучению казаков на Дону. В тот год было образовано Новочеркасское атаманское военное училище, в состав которого входили конная и пластунская сотни, артиллерийский и инженерный взводы. Штат училища составлял 270 юнкеров, срок обучения – один год. Выпускникам присваивали чин хорунжего.

С 1920 по 1925 годы училище находилось в эмиграции, за это время оно произвело еще 3 выпуска, а затем было расформировано. Спустя 96 лет, в 2015 году, ЮРГПУ возродил эту традицию. С этого года в Новочеркасске молодым казакам платовской сотни снова стали официально присваивать казачьи чины.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
29
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.