Спасли их случайные прохожие и пожарные из 29-й части.
В Новочеркасске в 29-ю пожарную часть на улице Матросова 10 февраля в 17:17, отчаянно сигналя, приехал водитель автомобиля «Хендэ Акцент», который сообщил, что около моста через реку Грушевка в воду упали два маленьких мальчика. Пожарные немедленно выехали на место происшествия вместе с ним, благо ехать недалеко – это всего в 300 метрах от части.
К приезду пожарных прохожий мужчина уже вытащил на берег одного мальчика и пошел по пояс в ледяной воде за вторым. Пожарные взяли на руки уже спасенного ребенка и понесли его в машину. Заместитель начальника пожарной части Евгений Барабашов принял у мужчины второго мальчика и тоже побежал с ним на руках наверх к дороге. Обоих детей сразу же отвезли на «Хендэ» в пожарную часть, где с детей немедленно сняли всю мокрую одежду, и пока ехала вызванная «скорая», пожарные провели положенное в таких случаях растирание кожных покровов, а затем завернули их в теплые одеяла и дали горячего чая.
Прибывшая бригада скорой помощи забрала обоих мальчишек прямо в этих одеялах и доставила в детскую больницу. Детей сразу же поместили в реанимационное отделение, у них сильное переохлаждение, и оба наглотались ледяной воды, пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь.
Мужчина, который вытащил из воды детей, тоже промок и замерз, но ехать в часть отказался – сказал, что живет рядом на улице Речной и побежит домой. Пожарные только успели узнать у него его имя - Александр.
Позже нам удалось разыскать этого героя. Зовут героя Александр Гнутов, ему 38 лет. Он дома отогревается в теплой воде и пьет горячий чай. Александр рассказал, что шел пешком через мост к знакомым в Яново-Грушевский и услышал крики внизу на реке. Он увидел, что младший мальчик (8-летний Дима – прим. ред.) провалился под лед, а старший (10-летний Артем – прим. ред.) пытался его вытащить, но провалился вместе с ним, и обоих детей унесло течением под лед в сторону моста. Мост, кстати построен над небольшой плотиной на реке, поэтому вода падает с нее в виде небольшого водопада с высоты 2-3 метров, поэтому после моста-плотины на реке льда нет из-за сильного течения, которое и вынесло обоих мальчиков туда.
Увидев, что детей подо льдом несет под мост, Александр, не раздумывая, прямо в одежде бросился в воду на другой стороне от дороги, пытаясь их там поймать. Первым ему удалось схватить старшего мальчика, он вытащил его на берег и сразу же бросился за вторым. В этот момент как раз и подоспели пожарные.
- Дети были довольно долго под водой и, вероятно, не дышали, когда я их вытаскивал, оба были уже синего цвета, - рассказал Александр Гнутов. – Я очень испугался, что они погибли. Когда пожарные их взяли на руки и понесли наверх, я побежал домой. Вода была очень холодная, когда подходил уже к дому, понял, что очень замерз на морозе, ног уже почти не чувствовал. Я уже отогрелся и сейчас переживаю за мальчиков, очень хочу, чтобы они поправились.
Имя еще одного героя пока неизвестно – это водитель «Хендэ», который вызвал спасателей, и на его же машине везли мокрых детей в пожарную часть – в салоне легковушки намного теплее, чем в кабине пожарного «Камаза». Сиденья его машины сильно промокли во время спасения детей, но водитель за это не переживал – всех в этот момент беспокоило только здоровье мальчиков.
Также неизвестно, что делали на льду без взрослых два мальчика 8 и 10 лет. Это, наверное, расскажут они сами, когда придут в себя.
На фото: Александр Гнутов, спасатели 3-го караула 29-й СПЧ (Евгений Барабашов второй слева), бригада скорой помощи (которая отвезла детей в больницу), место происшествия.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |