В Новочеркасске и окрестностях с начала года произошло 22 ДТП с участием пешеходов

В Новочеркасске и окрестностях с начала года произошло 22 ДТП с участием пешеходов

С начала текущего  года в Новочеркасске и окрестностях зарегистрировано 22 ДТП с участием пешеходов, в которых 19 человек получили телесные повреждения, 4 погибли. В 10 случаях виновниками ДТП стали пешеходы.

Основными нарушениями, приведшими к возникновению дорожно-транспортных происшествий, со стороны пешеходов являются: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости, переход через дорогу в неустановленном месте, неподчинение сигналам светофоров, неожиданный выход из-за сооружений и нахождение на проезжей части без цели ее перехода. Что касается водителей, то они часто игнорируют преимущественное право пешеходов на движение, нарушают правила проезда пешеходных переходов и скоростной режим.

В связи со сложившейся ситуацией, к гражданам обратился начальник Госавтоинспекции Новочеркасска майор полиции Алексей Герасимик.

«Уважаемые пешеходы! Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода. Если Вас пропускает автомобиль, убедитесь, что транспортные средства, двигающиеся по другим полосам движения, также снижают скорость или уже остановились. Не подвергайте себя опасности – водитель транспортного средства не имеет возможности остановиться за секунду, даже при применении мер экстренного торможения транспортное средство остается в движение, в результате чего необдуманный выход на проезжую часть может навредить вашему здоровью и стоить жизни!

Для безопасного передвижения в темное время суток используйте светоотражающие элементы на одежде.

Также, помните, что во время перехода проезжей части, нельзя использовать гаджеты, наушники, телефоны, капюшоны, зонты. Умейте оценить время и дорожную ситуацию.

Обращаемся также к гражданам, имеющим людей преклонного возраста в числе близких и родных: напоминайте пожилым пешеходам, что переходить проезжую часть нужно только в специально установленных для этого местах, на разрешающий сигнал светофора и обязательно убедившись в безопасности перехода. Пожилые люди считают, что главное – это переходить дорогу по кратчайшему расстоянию, где все водители в любой момент обязаны уступить им дорогу. Но поступать так – значит рисковать своей жизнью, а Правила дорожного движения одинаковы для всех.

Уважаемые водители, помните, что на дороге Вы сталкиваетесь с чьим-то отцом или матерью – уступите, не гоните! Убедитесь в отсутствии пешеходов позади автомобиля при движении задним ходом! И завтра кто-то позаботится и будет внимательнее к Вашим родителям, дедушке, бабушке» - отметил Алексей Герасимик.

Читайте также:






<Сентябрь 2026>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30