В Новочеркасске инспекторы ГИБДД во время рейда поймали несовершеннолетнего водителя

В Новочеркасске инспекторы ГИБДД во время рейда поймали несовершеннолетнего водителя

На проспекте Платовском в Новочеркасске 28 ноября ГИБДД Новочеркасска инспекторы

ДПС МУ МВД России «Новочеркасское» совместно со службой УУП и ПДН проводили рейд «Несовершеннолетний водитель». И полицейским попался 17-летний подросток за рулем автомобиля ВАЗ-2106. Парень оказался ростовчанином и, разумеется, у него не было никаких прав на управление автомобилем. Данные нарушителя были переданы в комиссию по делам несовершеннолетних администрации г. Ростова-на-Дону.

Госавтоиспекция напоминает, что за управление транспортным  средством несовершеннолетним лицом достигшим возраста административной ответственности (16 лет), мопедом, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей в соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ, при этом несовершеннолетний будет отстранен от управления, а транспортное средство будет помещено на специализированную стоянку. Что касается лиц младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители, которые могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Кроме того, согласно части 3 статьи 12.7 КоАП РФ к ответственности может быть привлечен собственник транспортного средства за передачу управления транспортным средством несовершеннолетнему. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Читайте также:






<Апрель 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.