В Новочеркасске модернизируют систему очистки сточных вод

Монтаж новой установки, использующей экологичный реагент диоксид хлора, начнется в декабре.

В Новочеркасске модернизируют систему очистки сточных вод

Новую систему водоочистки планируют установить на очистных сооружениях в районе Кадамовского уже в декабре, рассказал исполнительный директор ООО «Экотехнологии» Андрей Бахвалов. Установка разработана структурным подразделением компании «Ростех» и полностью состоит из  комплектующих российского производства.

В новом комплексе для дезинфекции  будут использовать современный и безопасный реагент – диоксид хлора, который полностью исключает риск образования побочных соединений, способных негативно влиять на здоровье человека, подчеркнул Андрей Бахвалов.

Компактная модульная установка для очистки водопроводной воды, в которой в качестве обеззараживающего реагента использует диоксид хлора, уже установлена на очистных сооружениях Промышленного района. На очистных сооружениях Первомайского района пока применяют электролизный способ. В перспективе здесь тоже планируют перейти на новый реагент, сообщили в компании.

Комплексную модернизацию систем водоснабжения и водоотведения компания ООО «Экотехнологии» начала в марте этого года после заключения концессионного соглашения с администрацией Новочеркасска. Согласно договору концессии сети остались в собственности города, а обязательства по их реконструкции и поддержанию в исправном состоянии взял на себя инвестор. Всего в ремонт и замену водной инфраструктуры он планирует вложить около 2 млрд рублей.

В рамках техпереворужения компания уже обновила передвижные аварийно-ремонтные мастерские и экскаваторы, а также постепенно заменяет чугунные водоводы на современные пластиковые. Капитальный ремонт еще одного крупного объекта – плавучего водозабора, питающего Новочеркасск и аэропорт Платов, планируют завершить в ближайшее время.

Напомним, масштабная инвестиционная программа, которую планирует реализовать инвестор, включает в себя реконструкцию трех водозаборов и двух плавучих насосных станций, очистных сооружений с увеличением их пропускной способности, почти 65 километров водопроводных сетей разного диаметра, двух канализационно-насосных станций и около 24 километров канализационных коллекторов разного диаметра. На момент формирования инвестиционной программы сети и оборудование по оценкам специалистов были изношены более чем на 80%.

Анна Чугункина

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.