В Новочеркасске начинается строительство нового завода холодильного оборудования

В Новочеркасске начинается строительство нового завода холодильного оборудования

В особой экономической зоне "Ростовская" состоялась торжественная церемония закладки первого камня будущего "ЗАВОДА ГРАДИЕНТ". Проект стоимостью 533 миллиона рублей реализует компания "ИНГЕНИУМ" — признанный лидер российского рынка промышленного холодоснабжения.

По словам генерального директора Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игоря Буракова, запуск производства запланирован на 2026 год, а к 2028 году предприятие выйдет на полную мощность. Новый завод будет выпускать современное холодильное оборудование на экологически безопасных природных хладагентах — диоксиде углерода и аммиаке.

Генеральный директор "ЗАВОДА ГРАДИЕНТ" Христофор Джибгашвили подчеркнул, что разрабатываемые установки потребляют на 25-30% меньше энергии по сравнению с традиционными фреоновыми системами. Продукция завода предназначена для предприятий агропромышленного комплекса, пищевой и фармацевтической промышленности, а также для торговых сетей, логистических центров и спортивных объектов.

Этот проект имеет особое значение для технологического суверенитета России. "ИНГЕНИУМ", начавший 18 лет назад с нуля, сегодня не только лидирует на отечественном рынке, но и успешно развивает экспорт. Строительство нового завода позволит компании расширить производственные мощности и предложить рынку новые импортозамещающие решения.

Читайте также:






<Сентябрь 2026>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30