В Новочеркасске нашли 4 гранаты времен Великой Отечественной войны

Территорию оцепили, ждут прибытия саперов.

В Новочеркасске нашли 4 гранаты времен Великой Отечественной войны

В Новочеркасске в роще «Красная Весна» 6 мая рабочие МБУ во время земляных работ наткнулись на боеприпасы, пролежавшие в земле около 80 лет. Мужчины занимались благоустройством и с помощью механического бура делали ямы для деревянных столбов стилизованной арки над дорожкой. Когда вытащили бур, земля стенки ямы осыпалась, и вместе с ней выпала одна ржавая граната. В осыпавшейся стенке ямы разглядели еще три подобных боеприпаса времен Великой Отечественной войны.

В настоящее время территория вокруг страшной находки оцеплена, и ее охраняют сотрудники полиции в ожидании военных саперов, которые займутся раскопками, чтобы выяснить, сколько гранат лежит в этом месте. Вполне может оказаться, что их там больше, чем четыре.

В 1941-1943 годах нынешняя территория рощи «Красная весна» находилась вне жилых построек – за городом, и здесь, на подступах к Новочеркасску, было построено большой количество оборонительных сооружений, в т.ч. окопов. Видимо, неиспользованные гранаты по какой-то причине остались в одном из них.

Найденные боеприпасы, наиболее вероятно, являются советскими противопехотными гранатами РГД-33, принятыми на вооружение Красной Армией в 1933 году (отсюда и число «33» в названии). Эта граната была самой распространенной во времена ВОВ. Весит она 600г, взрывчатого вещества – 200г. Во время взрыва образует более 2000 осколков.

Читайте также:






<Март 2024>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
30
31
Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.